Офтоп
Никита Лихачёв

Google фальстартанул с Android Pay в России

Пользователям стали предлагать приложение, которое пока не работает.

Российские блогеры в социальных сетях делятся скриншотами уже доступного им приложения Android Pay. Его можно попробовать скачать по прямой ссылке из Google Play, однако, судя по всему, карты ни одного банка внести в сервис пока нельзя. У других пользователей приложение скачать не удаётся, а в поиске по российскому Google Play найти его нельзя.

По словам корреспондента ТАСС, некоторым пользователям на смартфон приходит уведомление о доступности приложения в Google Play, где предлагается добавить карту. Сделать этого у корреспондента не вышло, хотя с карты и сняли 30 рублей для проверки её работы (и вернули обратно на счёт). В качестве продавца в квитанции был указан Google Services.

В начале мая российский Google разослал журналистам приглашение на запуск нового сервиса, запуск которого назначен на 16 мая. Само мероприятие было изначально запланировано 15 мая, однако недавно его перенесли на неопределённую дату. Возможно, это свидетельствует о том, что запуск Android Pay в России ненадолго откладывается.

По данным «Интерфакса», среди партнёров Android Pay в России уже есть Сбербанк, РБК в феврале писало, что в списке есть и «Альфа-Банк». Судя по комментариям «Тинькофф банк» и «Рокетбанка», там тоже готовятся к запуску технологии, но неизвестно, будут ли они в первой волне.

Сервис Android Pay изначально назывался Google Wallet и запустился в США в 2015 году. Он позволяет через встроенный в смартфон NFC платить за услуги по привязанной к сервису банковской карте — по аналогии с Apple Pay и Samsung Pay. Для работы приложения нужен Android KitKat 4.4 или новее.

В России Android Pay запускается значительно позднее конкурентов. Сервис от Samsung появился 29 сентября 2016 года, от Apple — 4 октября 2016 года.