Офтоп
Василий Басов

На связанные с вирусом WannaCry кошельки поступило 42 тысячи долларов

Создатели вируса WannaCry, заразившего компьютеры по всему миру, получили от жертв 42 тысячи долларов. Для тех, кто пока не перечислил деньги, сумма выкупа удвоится — до 600 долларов за дешифровщик.

По данным The Guardian, выкуп хакерам отправили более 100 человек, хотя от вируса пострадали более 200 тысяч пользователей. Те из них, кто не перечислил выкуп (300 долларов в биткоинах) в трёхдневный срок, теперь за расшифровку своих данных должны будут заплатить 600 долларов. Если и эти деньги не будут перечислены через неделю, то данные на заражённом компьютере, согласно угрозам хакеров, будут заблокированы навсегда.

12 мая компьютеры более чем в 150 странах были атакованы вирусом-вымогателем WannaCry. Создатели вируса парализовали компьютеры работников больниц, сотовых компаний и коммерческих компаний, в России заражению подверглись компьютеры МВД.

Масштабную кибератаку связывают с утечкой инструмента для взлома из АНБ, произошедшей в начале 2017 года. Тогда в интернет попали десятки инструментов для взлома компьютеров на Windows.

#wannacry