Офтоп
Василий Басов

Северная Корея заявила об успешном испытании баллистической ракеты, упавшей возле России

КНДР отчиталась о запуске баллистической ракеты, состоявшемся 13 мая. Целью испытания была названа возможность доставки крупной ядерной боеголовки.

По словам правительства Северной Кореи, ракета Hwasong-12, выпущенная 13 мая, пролетела 787 километров при высоте более 2 тысяч километров. Сообщается, что её запустили под самым высоким углом, чтобы не поставить под угрозу безопасность соседних стран.

Целью испытания названа проверка возможностей доставки крупной ядерной боеголовки. Сообщается, что лидер страны Ким Чен Ын, наблюдавший за запуском, заявил, что «США находятся в прицельной дальности от КНДР».

В ночь с 13 на 14 мая в акватории Японского моря, неподалёку от границ с Россией, упала северокорейская ракета. Глава комитета СФ по безопасности Виктор Озеров после этого заявил, что системы ПВО России на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной готовности.

В Минобороны тогда отметили, что траектория полёта ракеты не была направлена в сторону России. Президент США Дональд Трамп предположил, что Россия «не обрадуется такому запуску».