Офтоп
Сергей Звезда

Итоги митинга против сноса пятиэтажек

На улицы вышли тысячи жителей столицы, но главным действующим лицом всё равно стал Навальный.

Митингующие на проспекте Сахарова. Фото Александра Миронова, «Коммерсантъ»

14 мая тысячи жителей Москвы вышли на согласованный с властями митинг с требованием отменить закон о реновации, который грозит сносом более чем 4,5 тысяч домов. Акция, которая была заявлена как аполитичная, неизбежно приобрела политический оттенок. Власти, в свою очередь, пообещали не игнорировать протестные настроения, но начали голосование по сносу жилья досрочно.

Численность и недочёты

Изначально МВД сообщало о пяти тысячах пришедших на акцию протеста на проспект академика Сахарова. Данные полицейских нередко оказываются скромнее сведений организаторов, но в этот раз правоохранительные органы признали ошибку и пересчитали людей: получилось восемь тысяч.

Активисты «Белого счётчика», которые работают возле металлоискателей, насчитали 20,2 тысячи человек. Организаторы оценивали число посетивших акцию более размашисто: от 30 до 60 тысяч. В заявке, отправленной в городскую мэрию, они указывали, что на митинг придут до пяти тысяч человек.

Как заметили журналисты, организаторы заранее не уточнили место проведения митинга. Многие участники предположили, что акцию устроили там, где и оппозиционные митинги 2011 года, но ошиблись и обнаружили, что прямой проход к месту огорожен заборами или полицейскими решётками. Для того, чтобы попасть на митинг, жителям столицы пришлось сделать крюк.

Аполитичность и Навальный

Хотя Алексей Навальный ранее заявлял, что выступает против сноса пятиэтажек, визит политика с семьёй на митинг стал неожиданностью как для его сторонников, так для организаторов. Сам глава Фонда борьбы с коррупцией объяснил, что пошёл на митинг «за себя, и за Юлину (жена Навального) 90-летнюю бабушку, живущую в пятиэтажке на Преображенке».

Однако оппозиционера вместе с семьёй с территории митинга вскоре вывел ОМОН. За что именно — полиция не указала, хотя пользователи соцсетей предположили, что Навальный собирался выступать.

Оппозиционер подчинился требованию полиции и вместе с семьёй покинул митинг, отметив, что всё это «очень забавно».

Навальный с семьёй в окружении полиции возле митинга. Фото Евгения Фельдмана

Реакция властей

За день до митинга Сергей Собянин внёс законопроект о дополнительных гарантиях для тех, у кого снесут дом. Среди них мэр столицы пообещал жильё с отделкой «комфорткласса», возможность получить денежную компенсацию и «комфортную городскую среду».

Сразу после митинга власти Москвы начали голосование за программу реновации, причём сделали это досрочно — на четыре часа раньше запланированного. В мэрии пояснили, что это было сделано для того, чтобы наплыв голосующих выдержали сервера сайта и приложения «Активный гражданин», в которых проходит голосование.

Мэр столицы пообещал учесть мнения митингующих, но каким именно образом — пока непонятно.

Внимательно отнесёмся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе противников программы. В ходе работы над проектом мнения москвичей будут максимально учтены.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Государственные СМИ уделили крупнейшему согласованному митингу в Москве не самое пристальное внимание. Некоторые информационные агентства умудрялись рассказать о самом митинге, но не указать, чему именно он посвящён.

Газета «Вечерняя Москва», наоборот, посчитала участников акций в поддержку реновации, прошедших в городе накануне, 13 мая. По подсчётам газеты, на них пришли 35 тысяч человек.

В целом, как отмечают государственные СМИ, митинг прошёл спокойно и без инцидентов. Полиция задержала всего двоих человек, по словам одного из задержанных, за лозунги на плакатах. Полиция их вскоре отпустила, хотя пользователи соцсетей предположили, что их ждёт более суровое наказание.

#реновация