Офтоп
Сергей Звезда

Мем: Всё было хорошо, пока не появился Навальный

Конфликт вокруг митинга в Москве и травля организатора не помешали массовой ностальгии.

Алексей Навальный с семьёй после вывода с митинга, где, возможно, всё было хорошо. Фото Евгения Фельдмана

Митинг против сноса пятиэтажек в Москве 14 мая запомнится конфликтом одного из организаторов Екатерины Винокуровой с оппозиционером Алексеем Навальным. Всё было хорошо, пока политик не пришёл на акцию, а Винокурова не дала интервью о его визите.

Конфликт

Акция была согласована с властями и заявлялась как неполитическая, хотя со сцены звучали призывы отправить Собянина и правительство Москвы в отставку. Тем не менее организаторы отказались от привлечения известных политиков, дав площадку в основном городским активистам.

На митинге выступила и одна из его организаторов, журналист Znak.com Екатерина Винокурова. Она заявила, что любит Москву и подчеркнула, что власти своими решениями провоцируют «рознь» между жителями города.

На акцию неожиданно пришёл оппозиционер Алексей Навальный с семьёй. Винокурова, настаивавшая на проведении митинга без участия известных политиков, отреагировала на то, что он оказался возле сцены.

По словам политика, он не планировал выступать, но по приглашению одного из организаторов Юлии Галяминой пробрался через толпу и подошёл к сцене. Полиция взяла Навального с семьей в кольцо и вскоре вывела с митинга.

В том, что политику не дали выступить, он обвинил Винокурову.

Галямина в своём заявлении не упоминала, что просила Навального выступить на митинге. Организатор акции обратила внимание на реплику сотрудника МВД при задержании Навального, сказавшего о нарушении некого обещания.

Винокурова назвала слова Навального ложью. В своём Telegram-канале журналистка также рассказала о роли третьего, ранее не упоминавшегося организатора митинга.

Третьим заявителем митинга была житель Пресни Татьяна Кособокова. Поскольку было принято коллегиальное решение не приглашать партийных лидеров, Таня просила Навального не пытаться пройти на сцену.

У Навального не было бейджа для прохода в зону сцены и полиция проводила его из зоны выступлений.

Екатерина Винокурова, одна из организаторов митинга, журналистка Znak.com

Тем не менее в соцсетях развернулась травля в отношении журналистки.

Навальный на предложение «не травить девушку» высказался неоднозначно.

Ситуацию усугубил давний конфликт Винокуровой с Навальным. Журналистка уличала политика в равнодушии после нападения на неё в Костроме, критиковала его решение бойкотировать выборы в Мосгордуму и возмущалась его отказами дать интервью.

Прошло четыре года, но никогда не забуду тот вечер. Тогда я поняла, что для Навального я дерьмо, как и многие другие. Это не фигня про обиду на интервью. Это — про некие человеческие отношения.

Екатерина Винокурова, одна из организаторов митинга, журналистка Znak.com

Винокурова эмоционально отнеслась к травле и фактически заявила, что из-за Навального митинг пошёл не по плану.

Мем и постмем

Фраза «Всё было так хорошо, пока не появился Навальный» заставила пользователей соцсетей отрешиться от неприятной стороны конфликта и вспомнить времена, когда для кого-то «трава была зеленее».

Мем поддерживал и сам Навальный.

В разгар конфликта у Винокуровой всё же нашлось немало сторонников.

Самой Винокуровой, правда, потребуется время, чтобы прийти в себя.