Офтоп
Александр Фаст

Telegram официально запустил звонки в версиях мессенджера для Windows, macOS и Linux

Мессенджер Telegram запустил поддержку голосовых вызовов для пользователей настольной версии сервиса. Новая функция доступна в версиях приложения для операционных систем Windows, macOS и Linux, сообщает vc.ru.

В описании обновления Telegram сообщается, что звонки с использованием мессенджера «постоянно совершенствуются с помощью искусственного интеллекта». Безопасность вызовов гарантирует та же система шифрования (включая проверку безопасности подключения через последовательность эмодзи), что и в мобильных версиях приложения.

Помимо голосовых вызовов, в обновлённом приложении Telegram для настольных компьютеров стали доступны боковые панели с эмодзи, стикера и анимированными GIF-изображениями. Активация панели возможна при использовании мессенджера в полноэкранном режиме.

Администраторам чатов обновление Telegram принесло возможность удалять сообщения пользователей, а владельцам супергрупп (чатов, вмещающих до 5 тысяч участников) — управлять «чёрными списками» пользователей.

10 мая разработчики Telegram запустили голосовые вызовы в тестовом режиме для пользователей альфа-версии настольных приложений. 30 марта шифрованные звонки стали доступны для пользователей мобильной версии мессенджера.