Офтоп
Сергей Звезда

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба для России от вируса WannaCry

Владимир Путин во время визита в Китай прокомментировал последствия атаки вируса-вымогателя WannaCry, который парализовал деятельность компьютерных систем по всему миру. По словам президента, российские предприятия почти не пострадали от шифровщика, а источником угроз стали спецслужбы США.

Что касается источника этих угроз, то, по-моему, руководство Microsoft об этом прямо заявило. Сказали о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединённых Штатов, Россия здесь совершенно ни при чём. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое.

Владимир Путин

Как заметил глава государства, атака практически не сказалась на деятельности российских предприятий. При этом ранее сообщалось, что 12 мая от вируса пострадали РЖД, МВД, Следственный комитет, Сбербанк, мобильные операторы и другие компании.

Для нас существенного никакого ущерба не было, для наших учреждений — ни для банковских, ни для системы здравоохранения, ни для других. Но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность.

Владимир Путин

Говоря о распространении вируса WannaCry, Путин упомянул высказывание президента Microsoft Брэда Смита о связи программы с работой американских спецслужб. Ранее глава IT-компании заявил, что уязвимости в системе Windows попали в руки злоумышленников после утечки данных из Агентства национальной безопасности и публикации сведений активистами WikiLeaks.

12 мая WannaCry заблокировал доступ не менее чем к 200 тысячам компьютеров в 150 странах, зашифровав файлы и потребовав выкуп в биткоинах. По предварительным данным, на кошельки злоумышленников поступило 42 тысячи долларов.

#wannacry