Ещё сыграет на наших похоронах Статьи редакции

Западные СМИ объявили об «официальной смерти» аудиоформата MP3. На самом деле он не только жив, но и наконец-то свободен от патентов.

В период с 11 по 15 мая американские издания (например The Record, Digital Music News и Gizmodo) выпустили материалы о том, что разработчики из Института интегральных схем общества Фраунгофера (FIIS) «официально убили» аудиоформат MP3. Авторы публикаций сослались на заявление исследователей от 24 апреля 2017 года.

Согласно информации на сайте FIIS, 23 апреля было прекращено лицензирование «определённого программного обеспечения и патентов, связанных с [форматом] MP3». Специалисты института добавили, что хотя MP3 остаётся «очень популярным среди потребителей», большинство сегодняшних медиа используют более новые кодеки — AAC и MPEG-H.

Как пишет GSM Arena, журналисты неправильно поняли заявление разработчиков MP3 и поспешили похоронить один из самых популярных аудиформатов современности. Авторы издания предположили, что в ближайшее время MP3 продолжит набирать популярность, поскольку его использование не будет ограничено патентами.

Ранее разработчикам, желавшим включать в свои устройства или программы поддержку MP3, приходилось не только получать лицензию на использование кодека, но и платить отчисления с продаж владельцу патента. По данным компании WilmerHale, в 2014 году стоимость MP3-лицензирования составляла несколько десятков центов за устройство.

GSM Arena добавляет, что аналогичная ситуация произошла с графическим форматом GIF, который стал общественным достоянием спустя почти пятнадцать лет после получения лицензии. Сегодня GIF поддерживается не только большинством сайтов с функцией обмена изображениями, но и некоторыми виртуальными клавиатурами.

{ "author_name": "Александр Фаст", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 103, "likes": 62, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 44331, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 May 2017 18:28:52 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Натуральный бас

21

Причем тут Ipod?

Ответить

Социальный бокал

Что
2

Он умел воспроизводить mp3

Ответить

Восточный супер_стар

Eugene
1

А теперь не умеет?

Ответить

Социальный бокал

Roman
2

не факт, что он еще работает

Ответить

Восточный

Eugene
1

Это да. Я думал, мало ли на новые нельзя mp3 заливать.

Ответить

Социальный бокал

Roman
1

Тут сначала на картинке nano старый был, теперь shuffle, который до сих пор Apple продает, так что работает :)

Ответить

Аккуратный клуб

Eugene
0

Лежит в шкафу старенький nano, купленный в далеком 2007 году. Недавно проверял: работает зараза! Вот только треки из apple music на него заливать нельзя(

Ответить

Международный космос

Что
1

Эй, сука! Ты тут самый умный? Дай людям покликбейтить!

Ответить

Удивительный глобус

Что
0

iPod и импотенты. Вообще не понятно к чему это все

Ответить

Питерский клуб

Что
0

Считается, что популярность пришла к MP3 после анонса iPod: он один из самых продаваемых плееров и воспроизводит музыку в MP3

Ответить

Приличный лолипоп

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный томагавк_два

Kat
3

дык гиф же

Ответить

Комментарий удален

Контрольный

DELETED
0

Ну не джрафикал же

Ответить

Приличный лолипоп

Larus
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный

Kat
0

Но я согласен, да. Сжимать гифки в фш с такой системой, того иногда и не стоит. Помню как года два-три назад в стим для профиля и для понтов делал анимированные плитки на профиле. Так запарился, ибо ограничение в 2мб и сжимать надо почти до 256 цветов.

Ответить

Православный диод

Kat
0

а меня от вэбм бомбит, т.к. эта падла в сафари не проигрывается. поэтому игнорю этот формат. гиф хайль!

Ответить

Приличный лолипоп

Глаз
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный

Kat
0

кроме вэбм, все работает и вирусни нет. и винду переставлять раз в полгода не надо, хотя тут я может отстал.

Ответить

Приличный

Глаз
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный

Kat
0

а линь тогда задротство, чо уж

Ответить

Приличный

Глаз
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Православный

DELETED
0

а ну иди сюда, ты

Ответить

Комментарий удален

Милый фитиль

6

Вот вам иллюстрация того, почему в том что MP3 может уйти на покой ничего плохого нет.

P.S. mp3-файл весит 12мб, m4a - 10мб.

Ответить

Разноцветный парфюмер

L
14

Ну я вижу огонь.

Ответить

Острый кубок

Разноцветный
1

Чаще огонь

Ответить

Милый фитиль

L
5
Ответить

Милый фитиль

L
1

PPS. Это MP3 320 vs AAC 256.

Ответить

Узкий ГОСТ

L
4

Так не удивительно, что 320kb/s будет весить больше чем 256kb/s.

Ответить

Торговый кран

L
0

Поясни за картинку

Ответить

Милый фитиль

hyposlasher
4

Это спектрограммы MP3 и AAC файлов сконвертированных из одного и того же lossless-файла одним и тем же iTunes.

Спектрограмма представляет в графическом виде звуковые частоты (более подробно можете глянуть в вики), там где есть цвет - частота на месте, где нет - ее вырезал психоакустический фильтр. Если посмотрите на две спектрограммы внимательнее, очень хорошо видно что MP3 вырезает из исходного файла гораздо больше полезной информации чем AAC, и при этом еще и имеет больший размер конечного файла. AAC работает гораздо аккуратнее, его спектрограмма едва отличима от оригинала и при этом размер исходного файла у него меньше.

Ниже прикладываю спектрограмму lossless-оригинала.

Ответить

Милый фитиль

L
0

*размер конечного файла меньше у AAC

Ответить

Смелый Филипп

L
0

Теперь объясняй, тем кто с деревни

Ответить

Милый фитиль

Смелый
9

Объяснил выше как смог, смотрите какой "погрызанный" спектр у MP3, который сверху на первой картинке и какой аккуратный у AAC, который снизу. Найдите 10 отличий со спектром оригинала, который в предыдущем комментарии.

Вот еще гифка на которой поочередно отображаются спектрограммы: исходного lossless-файла, файла сжатого AAC и файла сжатого MP3. Наглядней уж вроде некуда.

Ответить

Таинственный американец

7

Задумался во время написания текста, что уже лет пять не обращаю внимания на формат музыки. Потому что не скачиваю её. Несколько лет вся музыка была в ВК, а потом переехала в Apple Music.

Ответить

Отдельный ихтиандр

Александр
7

А я скачиваю FLAC.

Ответить

Контрольный томагавк_два

DELETED
0

.flac хороший, тока мои дафт панк песни весят по 100-200мБ

Ответить

Отдельный

Larus
0

Кендрик обычно весит примерно 30мб

Ответить

Алый Паша

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Необыкновенный

Егор
1

Флешка на 64 Gb закрыла для меня вопрос нехватки памяти раз и... Надолго.:)

Ответить

Отдельный

Егор
0

Удалил всё, загрузил музыку. Так и слушаю)

Ответить

Алый Паша

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный

Егор
1

Кто это?

Ответить

Контрольный

Егор
0

VLC

Ответить

Торговый кран

DELETED
0

Смысл слушать флак на нефлагманском самсунге? Серьезно

Ответить

Отдельный

hyposla…
0

Как будто на флагманском есть смысл. Или на айфоне.

Это психологический момент больше))

Ответить

Торговый кран

DELETED
0

В следующий раз в ирл покажу разницу

Ответить

Отдельный

hyposla…
0

Ирл? Ты кто?

Ответить

Торговый кран

DELETED
0

Салам епта

Ответить

Отдельный

hyposla…
0

Разницу через динамик или наушники?)

Ответить

Торговый

DELETED
0

Хорошие наушники за 20к

Ответить

Приличный лолипоп

Александр
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный ихтиандр

Kat
0

Ты студент?

Ответить

Приличный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный ихтиандр

Kat
0

А, точно, диплом же пишешь.

Ответить

Приличный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный

Kat
5

Не, просто заполнить промежуточный отчёт за второй квартал сказали.

Ответить

Приличный

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Парадный звук

Kat
0

А что там с документами случилось?

Ответить

Приличный

Виктор
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Парадный звук

Kat
0

Даже зубные коронки выдирают!

(С) гоблин

Ответить

Отдельный ихтиандр

Александр
0

И кто из нас после этого еврей...

Ответить

Смелый Филипп

DELETED
0

Точно ты?)

Ответить

Отдельный

Смелый
0

Просто Tidal без танцев с бубном не установить, легче скачать.

Ответить

Снежный меч

Александр
0

Респект тебе за годный заголовок!

Ответить

Зеленый цветок

4

лично для меня - умер. сеть есть везде а с ней и сервисы типа apple music. как для хранения аудио в принципе норм но в ежедневном использовании этот формат практически исчез.

Ответить

Японский микроскоп

Вадим
21

Расскажу страшную тайну, когда ты слушаешь музыку из сети, ты слушаешь скачанный mp3 файл.

Ответить

Алый Паша

Дмитрий
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский

Егор
0
Ответить

Алый Паша

Дмитрий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Японский

Егор
–1

А что же там? Просвяти...

Ответить

Алый Паша

Дмитрий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Магнитный

Егор
2

У Spotify вообще Ogg Vorbis

Ответить

Небесный танк88

Дмитрий
1

И картинка жиденькая

Ответить

Недавний

Denis
0

Не надо тут! До жиденького на ТЖ еще надо дорасти!

Жиденький - почти что признание заслуг!

Ответить

Характерный Петя

Дмитрий
2

Что ты несешь, а?
AppleMusic - aac
Spotify, Deezer - ogg
И только Яндекс mp3

Ответить

Контрольный томагавк_два

Дмитрий
0

Разве у эпплов не .m4a?

Ответить

Японский

Larus
–1

Да, у эплов .m4a, у большинства других стриминговых сервисов .mp3

Ответить

Узкий ГОСТ

Дмитрий
9

Нет у яблока AAC, а .m4a это контейнер.

Ответить

Восточный

Дмитрий
0

По крайней мере iTunes выкачивает музыку из магазина в mp3

Ответить

Слабый хот-дог

Roman
0

Нет, в AAC

Ответить

Восточный

Максим
0

Приду домой - проверю

Ответить

Восточный

Максим
0

Да, действительно, ошибся

Ответить

Зеленый цветок

Дмитрий
0

это правда но до тех пор пока все не перейдут на другой формат (что уже происходит в данный момент). да и вообще я имел ввиду mp3 как самобытный способ хранения музыки - в этом плане он уже уходит в прошлое. это как с виндой хр - где-то юзают и система сама по себе стабильна но есть лучше.

Ответить

Комментарий удален

Зеленый цветок

DELETED
1

ну типа да, но сравнительно мало кто этим заморачивается, обычно в том же mp3 хранят

Ответить

Разноцветный парфюмер

DELETED
0

В Эссосе

Ответить

Погибший Мика

DELETED
–1

Лосслесс — это «золотые провода», то есть религия. Потребительская звуковая электроника не способна проигрывать так чтобы можно было услышать разницу.

Ответить

Комментарий удален

Первоначальный корабль

3

Как его только не убивали. А он и ныне там, сям, на телефонах, пк, плейерах и прочем

Ответить

Незначительный ключ

3

Людям, которые не работают со звуком, может и кажется, что стандартные форматы умирают. Но резать всё равно приходится файлы в привычных форматах. Старые добрые wav и, когда качество не сильно важно, mp3.

Ответить

Железнодорожный магнит

2

наконец-то свободен от патентов

словно птица в небесах...

Ответить

Международный космос

Константин
1

Наяву, а не во сне!

Ответить

Модный Мурод

1

Я правильно понял, что теперь убунта из коробки будет уметь mp3 (без установки доп пакетов)?

Ответить

Приличный лолипоп

Roman
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Модный Мурод

Roman
0

(я имел ввиду не только убунту, но ее как топовый пример)

Ответить

Свежий Филипп

1

Помню в далёком 2000-м году одноклассник подошёл ко мне с вопросом "А что такое эм-эр-зэ?".

Ответить

Дневной историк

0

mp3 ещё очень долго будет жить. Многие спецпрограммы используют только его, ну ещё и Wav. Поддержку flac, например, я пока видел только в Sony SoundForge.

Ответить

Медный велосипед

Роман
0

Флак почти все современные редакторы поддерживают

Ответить

Дневной историк

Дмитрий
0

iZotope RX не поддерживает
Adobe Audition раньше не поддерживал, сейчас не в курсе, давно им не пользовался.

Ответить

Медный велосипед

Роман
0

Про изотоп вообще впервые услышал. Адоб поддерживает. Самплитьюд тоже уже несколько лет нормально фурычит.

Ответить

Дневной историк

Дмитрий
3

Это прога для подавления шумов, удаления лишних звуков с записи. Например, если ты пишешь чей-то голос и, внезапно, раздаётся громкий звук, который тебе совсем не нужен, то в этой программе можно, как в Фотошопе, его выделить и удалить. Мегавещь.

Ответить

Медный велосипед

Роман
0

Да, погуглил уже. Написано, что экспортировать флак может, насчет импорта хз.

Ответить

Смелый Филипп

0

Был же вроде слух какой-то, что в Швеции за пиратство mp3 не наказывают даже, да?

Ответить

Русский пришелец

0

Будущее всё равно за стримингом. Хоть какой там формат, всё равно.

Ответить

Погибший Мика

Name
0
Ответить