Офтоп
Николай Чумаков

МФЦ: в 60 районах Москвы ни один житель не проголосовал против сноса пятиэтажек

Директор Многофункциональных центров Москвы Елена Громова заявила, что за первый день голосования по реновации ни один москвич не проголосовал против. Ранее сообщалось, что в опросе приняли участие 20 тысяч человек, из которых около четырёх тысяч проголосовали в центрах госуслуг.

Фото ТАСС

Как отметила Громова, посещаемость МФЦ по сравнению с обычными рабочими днями выросла на 20%.

Мы были готовы к тому, что оно вызовет интерес среди жителей. С утра сегодня гораздо больше людей, чем обычно в МФЦ.

Елена Громова, директор Многофункциональных центров Москвы

Директор МФЦ рассказала, что специалисты центров проверяют, относится ли человек к домам в списке на реновацию, а затем фиксируют время подачи голоса. «Человек уходит, имея на руках подтверждение того, что его выбор состоялся», — объяснила Громова.

По её словам, в голосовании принимают участие либо собственники жилья, либо проживающие по социальному найму из 60 районов Москвы. Опрос жильцов начался 15 мая и продлится до 15 июня.

Кроме МФЦ москвичи могут проголосовать по программе реновации на сайте «Активный гражданин». По подсчётам департамента информационных технологий Москвы, около 16 тысяч человек отдали голоса в электронном виде.

14 мая в Москве прошёл согласованный митинг против сноса пятиэтажек. По примерным подсчётам, в акции приняли участие от 10 до 20 тысяч человек.