Офтоп
Сергей Звезда

Водителям Uber предложили использовать «2ГИС» после анонса о введении платы за «Яндекс.Навигатор»

Российский Uber интегрировал навигатор «2ГИС» в приложение для водителей, позволив использовать его наряду с основным. Новые условия внедрили во всех 16 российских городах, где действует сервис по заказу автомобилей, сообщили vc.ru в Uber.

Uber и новосибирский сервис «2ГИС» подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого навигатор выступит альтернативой для встроенного сервиса. Как пояснила представитель Uber Ирина Гущина, в дальнейшем компании могут начать сотрудничество не только в России, но и в других странах.

Водитель выбирает, каким навигатором воспользоваться — встроенным в приложение Uber или «2ГИС» — после того, как получит адрес пункта назначения. При выборе «2ГИС» он автоматически откроется в приложении, где построится маршрут. В Uber заверили, что путь будет максимально оптимальным с учётом пробок и ситуации на дорогах.

В YouTube-аккаунте Uber опубликовали инструкцию для водителей по использованию «2ГИС» на примере Москвы.

В апреле «Яндекс» раскрыл планы сделать платными «Карты» и «Навигатор» для таксопарков, курьерских служб и другого использования в коммерческих целях. В конце месяца «Яндекс.Навигатор» начал предупреждать потенциальных клиентов о скором введении платы. Уведомления начали видеть те, кто более десяти раз в сутки переходит в приложение «Яндекса» по ссылкам из других сервисов.

Ранее пользователи соцсетей рассказали, что с 1 мая Uber запретил водителям работать с «Яндекс.Навигатором». В Uber сообщили TJ, что такого запрета не существует.

У водителей-партнёров Uber есть широкий выбор навигаторов, которыми они могут воспользоваться, включая навигатор, встроенный в само приложение Uber. Водители сами выбирают его из спектра доступных опций.

Ирина Гущина, представитель Uber в России

Uber работает в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Уфе и Челябинске. «2ГИС» доступен в 276 городах России, а его аудитория насчитывает 30,6 миллионов человек.