Офтоп
Николай Чумаков

«Яндекс» начал тестировать агрегатор сервисов каршеринга

Компания «Яндекс» запустила тестирование агрегатора «Яндекс.Каршеринг» для аренды автомобилей через каршеринговые сервисы в Москве и Санкт-Петербурге. На данном этапе в столице доступно около 1600 машин.

«Яндекс» рассказал vc.ru, что первыми партнёрами стали сервисы «Делимобиль» и Anytime. С помощью приложения «Яндекса» можно найти и арендовать один из автомобилей поблизости. Для получения iOS-приложения необходимо оставить свой адрес электронной почты на сайте агрегатора.

Поиск агрегатора позволяет выбирать машины определённой марки, нужный сервис каршеринга, тарифы, вместимость салона и расход топлива. Как и в случае с такси, после выбора автомобиля пользователя автоматически свяжут с выбранным сервисом.

Поиск автомобилей происходит с помощью API партнёров «Яндекса»: приложение ищет ближайшие предложения и строит к ним пешеходный маршрут. Если рядом нет подходящего автомобиля, агрегатор продолжает поиск в фоновом режиме. Как только поблизости окажется машина — приложение пришлёт уведомление.

В компании рассказали, что пока не занимаются монетизацией агрегатора и заключением коммерческих договоров с партнёрами.

Основная задача — понять, как наши геоинформационные технологии могут быть полезны сервисам каршеринга.

«Яндекс»

Тестирование «Яндекс.Каршеринга» продлится до конца мая. После чего компания примет решение о дальнейшем развитии агрегатора и выпуске приложения для других систем, кроме iOS. Как отметил «РБК», «Яндекс» также ведёт переговоры с сервисами каршеринга BelkaCar и YouDrive.