{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Сергей Звезда

«Меня, возможно, приговорят»: Познер попросил Путина и патриарха объяснить, грозит ли срок за атеизм

«Я хотел бы получить исчерпывающие объяснения: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс?»

Обновлено в 13:30: В РПЦ ответили Познеру, заявив, что атеизм сам по себе не нарушает российское законодательство.

Обновлено в 14:50: В Кремле отказались отвечать Познеру.

15 мая телеведущий Владимир Познер в конце авторской передачи на Первом канале обратился к Владимиру Путину и патриарху Кириллу из-за дела Руслана Соколовского. Журналист напомнил о своих атеистических взглядах и подчеркнул, что в приговоре видеоблогеру упоминались слова об отрицании существования бога.

Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку.

Владимир Познер, телеведущий

По мнению Познера, опасения критиков закона об оскорблении чувств верующих подтвердились и по нему стали преследовать противников церкви.

Я атеист. Считаю, что бога нет. Я не то, чтобы бегаю кругом и кричу «нету», «нету», но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающие объяснения: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс Российской Федерации?

Может, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может, председатель Конституционного суда скажет, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может, глава государства внесёт ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, мягкий приговор?

Владимир Познер, телеведущий

Обновлено в 13:30: Зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что атеистов, которые не нарушают права верующих, преследовать не стоит. В РПЦ назвали атеистические взгляды легальными в России.

Отдельно Кипшидзе заметил, что Соколовского судили не из-за того, что он является атеистом. По мнению представителя РПЦ, такие суждения журналистов «ошибочны и несправедливы».

Разумеется, атеистические убеждения являются в РФ абсолютно легальными, и те, кто их придерживается, не должны подвергаться каким-либо преследованиям.

Церковь на протяжении очень долгого времени ведёт диалог с атеистами, она вела его, наверное, в течение всего периода своего существования. И, разумеется, в современной России такой диалог возможен и даже нужен.

Вахтанг Кипшидзе, зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ

Обновлено в 14:50: В Кремле отказались отвечать Познеру. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вопрос «применяется ли закон об оскорблении чувств верующих к атеистам» следует задать представителям судебной системы.

Нет, не будет никакой реакции. Это вопрос риторический [...]

Вопрос об ответственности не входит в прерогативу администрации президента или Кремля, это касается нашей судебной системы.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

11 мая суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условного срока за оскорбление чувств верующих, незаконный оборот специальных технических средств и возбуждение ненависти. Блогера задержали после публикации ролика об игре в Pokémon GO на территории екатеринбургского Храма-на-Крови и судили по ряду эпизодов, связанных с видео на его YouTube-канале.

В своём обращении Познер упомянул фразу судьи Екатерины Шопоняк из мотивировочной части приговора. В экспертном заключении говорится, что Соколовский «грубо отзывался о людях на основании того, что отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда».

Спасибо за наводку Михаил Иващенко
0
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Не очень люблю его как журналиста, но в такие моменты даже уважать хочется

Ответить
42
Развернуть ветку
Военный меч

Такого профессионала и не уважать как профессионала?

Да вы, батенька, зажрались.

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

Зато как человека уважаю, особенно когда узнал, что он за лигалайз 👍 💨

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Соловьев тоже профессионал и ничем не хуже Познера как журналист, но я его не уважаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

После того как он отлизывал создателям Вигинга, заявляя, что вся критика не более чем зависть, да и за многое другое для меня он не более чем конъюнктурщик. Просто сейчас у него пригорел личный пукан и возникло опасение, что придется изображать верующего, раз пошла такая пьянка.

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

То есть пригорать должно всегда? И "Викинг" никому не может понравится?

Ответить
3
37 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Чувак я не смотрел Викинг но схуяли ты решил, что он не может кому то искренне нравится?
Я слышал как и большие ФУ так и очень положительные отзывы о нем.
Как и о любом фильме

Ответить
2
27 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Даже руку пожать хочется, а не язвительно пошутить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Все хорошо. Но передача выходит не в прямом эфире, а значит эти заявления прошли через всех редакторов первого канала и это немного странно.

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Возможно на "Первом" не только Познер обеспокоен подобной ситуацией.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

У Познера авторская передача, за монтаж отвечает и происходящее отвечает только он. Как он сказал ранее, у него есть список за который его передачу могут закрыть, здесь думаю тот же принцип.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Какая разница, кто отвечает за монтаж? Передачу что, никто с первого канала не смотрит перед тем, как в эфир пустить? Естественно ее не пустят, если посчитают, что она не соответствует редакционной политике

Ответить
1
16 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Он говорил, что на дальнем востоке передача идёт в прямом эфире.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Это правда. На Дальнем востоке программу "Познер" смотрят в прямом эфире.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Бунт атеистов.

Или Познера надеются слить. Слова инвалиду редакция ведь тоже пропустила.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Сильно православных меньше 2 процента. Естественно, нерелегиозным не нравится вся эта херня

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ждём появления его YouTube канала

Ответить
24
Развернуть ветку
Военный меч

Обычно Познер юлит и выбирает красивые формулировки, но тут сказал все по делу. Даже странно

Ответить
18
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что его, как человека родившегося и выросшего в стране победившего атеизма такая ситуация задевает глубоко лично.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

только он родился в Париже, а так да

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Обычно он как раз таки не юлит и всегда отвечают четко

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Это ты про авторские передачи, которые он монтирует потом? Что вырезать, что местами поменять...))

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Значит есть заказ против РПЦ внутри тех же элит. Не всем они нравятся. И это хорошо.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Дожили. Вопрос с очевидным ответом "Нет", теперь задают с опаской и задавшего его считают чуть ли не героем оппозиции.

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

"А потом они поцелуются! А потом потрахаются!" (с)

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

инь и янь

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

мужское начало - с твердым КОНЦОМ "н", женское - с мягким "нь"! Ну что тут непонятного?! Если будете говорить "янь", то получится мужчина с мягким концом, а это уже не мужчина.
http://a-feigin.livejournal.com/7259.html

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а лучше Соловьев с Киселевым.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

За пропаганду среди несовершенномыслящих.

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

Атеизм с 16+, а когда с младенчества в святой водичке купают и заставляют крестик на шее носить это норма, да?

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Да, это ж ЗАЩИТА!

Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Познер мудрый дядька и один из очень немногих людей в медиа, которые вызывают у меня глубокое уважение.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Познер попросил Путина пояснить за атеизм

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Про Познера разговор начинается на 55:30 в сегодняшнем выпуске, если вдруг кому интересно. Ведущие прямым текстом предлагают делить мир на черное и белое, "наших" и "ваших". неприятный осадок остался после просмотра.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Познер сказал про чувства верующих, но не сказал про политических заключенных, поэтому он плохой, лучше бы ничего не говорил

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

По тонкому льду ходит

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Почему он так читает по бумажке?
Выглядит так, словно говорит не свои слова.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Соколовский с обрезом
еврей что ли?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

В России власть захватили жулики, воры и псевдопатриоты?
Нет, не будет никакой реакции. Это вопрос риторический.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Потом сцена из V значит Вендетта и Познера отпиздят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Подумал тут, что Соловьёв косит под "Голос Лондона".

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Чтобы вопросов больше не возникало можно просто с эфира снять, делов-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я с Познером много чего пересмотрел, начинал ещё слушать с радио 7 на семи холмах с его передачи "Давайте это обсудим"... Правда я пездюк был тогда, в классе 5 учился))
Так вот. Он часто говорит, что он атеист. Но при этом много где уточнял про свой агностицизм и не менее часто говорил: "А я просто не знаю - есть Бог или нет, вот нет у меня данных ЗА и ПРОТИВ", - это такая удобная лазейка между верующим и неверующим)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну атеизм - отсутствие веры в то что Бог есть.

Это может означать и агностицизм и антитеизм и игностицизм.

Познер думает, что бога нет, но допускает возможность его существования.

Никакого противоречия тут нет. И лазейки нет. Зачем сводить все к выбору между двумя стульями?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

нет,
атеизм отрицает бога, без всяких но
агностицизм же заявлет, что может есть, может нет. никаких доказательств нет.
т.е. по шкале верущий - атеист, агностик где-то посередине

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

отсутствие веры в то что Бог есть
допускает возможность его существования.
Так вопрос веры тут ключевой. Из-за того, что нет 100% данных о том, есть ли Бог или нет - всё в конечном итоге сводится к вере - верю что Бог есть или верю что Бога нет. А у Познера "я не знаю - может да, а может нет" (он говорил это много раз, в передаче с Ургантом по Германии, к примеру), но одно точно в атеизме - отрицание любых религий.

Ответить
1
12 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Ты ещё скажи, что и вкус Dr. Pepper можешь описать.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Я атеист. Считаю, что бога нет.
хм... но сейчас он, во всяком случае, выражается вполне конкретно

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Однако заметно постарел господин Познер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Как же сука больно читать ответы, как у Пескова.

У меня одного просто вулканизирует, просто плавит нахуй стул?

Ответить