Офтоп
Николай Чумаков

Украина заблокирует доступ к «ВКонтакте», «Одноклассникам» и сервисам «Яндекса»

Президент Украины подписал указ о введении новых санкций против России. В том числе ограничения накладываются на Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компании «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

По новому указу украинские власти должны заблокировать доступ ко «ВКонтакте», «Одноклассникам», всем сервисам «Яндекса», в том числе главной странице, и сайту Mail.ru. Экономические санкции и запрет на вещание распространили на ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалы ТНТ, «Звезда» и «Рен ТВ».

В санкционном списке говорится о блокировке адреса yandex.ru, но при этом нет его короткой версии ya.ru.

Также украинские провайдеры обязаны заблокировать сайты антивирусов «Лаборатория Касперского» и DrWeb. В списке указан «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева», принадлежащий семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Всего в указе, подписанном Петром Порошенко, находится 1228 физических и 468 юридических лиц. Он начал действовать с 15 мая 2017 года, санкции введены от года до трёх лет для юридических лиц и от года до пяти лет для физических.

Представители «Одноклассников» рассказали TJ, что пока не готовы комментировать ситуацию. По внутренним данным компании, соцсетью пользуется 9,5 миллионов жителей Украины. В «Яндекс.Такси» также заявили, что «разбираются в ситуации». Сервис работает в пяти украинских городах — Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове.