Офтоп
Василий Басов

«Общая победа в информационной войне с кремлёвским агрессором»

Почему и как давно Украина решила заблокировать российские соцсети.

Зорян Шкиряк, советник МВД Украины, один из инициаторов блокировки российских соцсетей

16 мая Украина ввела санкции против ряда российских коммерческих компаний, СМИ и социальных сетей. В указе говорится, что на территории страны будут заблокированы «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисы «Яндекса». Запрет на вещание коснулся ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалов ТНТ, «Звезда» и Рен ТВ. Хотя некоторые российские телеканалы блокировались на Украине и ранее.

Президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в Фейсбуке заявил, что таким образом на Россию «продолжают оказывать давление, чтобы заставить сесть за стол переговоров, выполнять Минские соглашения и вывести войска с территории Украины».

Также 16 мая Пётр Порошенко обвинил Россию в подготовке кибервойны против Украины, добавив, что у неё ничего не получится.

О намерении заблокировать на Украине российские социальные сети сообщалось ещё в феврале 2017 года. Тогда об этом заявлял советник Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

По его словам, 2017 год на Украине «должен стать годом защиты от информационной пропаганды России». Шкиряк отметил, что украинцы подвергают себя опасности, пользуясь российскими информационными ресурсами.

Украинские СМИ также называли российские соцсети, и особенно «ВКонтакте», «рассадником антиукраинской пропаганды», насчитав около миллиона антиукраинских сообществ. Также оговаривалось, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» входят в холдинг Mail.ru Group, принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову, известному «тёплыми отношениями с Путиным». Во «ВКонтакте» тогда обвинения в пропаганде назвали беспочвенными.

Введённые 16 мая санкции Шкиряк охарактеризовал как «общую победу в информационной войне с кремлёвским агрессором», заявив, что он добивался этого три года. Позднее потенциальную блокировку соцсетей прокомментировали и в СБУ, заявив, что Россия «ведёт с их помощью гибридную войну».

Украинские СМИ отмечают, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» являются самыми популярными соцсетями в стране. По данным Corestone, охват аудитории «ВКонтакте» на Украине составляет 67%, «Одноклассников» — 48%, тогда как у Фейсбука — 42%, а у Twitter —18%.