Офтоп
Василий Басов

Рассмотрение законопроекта о реновации в Москве перенесли на 5 июля

Госдума перенесла рассмотрение закона о сносе пятиэтажек в Москве во втором чтении на 5 июля 2017 года. Ранее с таким предложением выступал спикер парламента Вячеслав Володин.

Перенос чтения законопроекта о реновации приняли на Совете Думы, — рассказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). 3 мая с таким предложением выступал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, перенести рассмотрение законопроекта необходимо для того, чтобы выслушать мнение жителей по этому вопросу. Голосование москвичей «за» или «против» сноса пятиэтажек началось 14 мая. В тот же день в Москве прошёл многотысячный митинг против реновации. Позднее в МФЦ сообщили, что в первый день голосования ни один из 4000 жителей, проголосовавших в центрах госуслуг, не высказался против.

2 мая столичная мэрия опубликовала предварительный список из 4,5 тысяч домов, жители которых должны высказать своё мнение о сносе зданий. Опрос пройдёт с 15 мая по 15 июня. Итоги подведут в июле-августе 2017 года.

Сам законопроект о реновации госдума приняла пока только в первом чтении. Однако мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал указ о выделении 96 миллиардов рублей на первый этап программы.

#реновация