Офтоп
Василий Басов

Mail.Ru Group призвала обходить блокировки её сервисов на Украине

В Mail.Ru Group прокомментировали украинские санкции в отношении компании. По словам холдинга, они никогда не участвовали в политике и не нарушили ни один закон Украины. MRG призывает обходить блокировки и поэтому рассчитывает продолжить работу в стране.

Представители компании рассказали, что 16 мая зафиксировали «драматический рост трафика» «ВКонтакте» и «Одноклассников» на Украине

Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны.

Это решение ударит прежде всего по самим пользователям — гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей.

из заявления Mail.Ru Group

В компании отметили, что в работе площадок на Украине ничего не изменится, а «существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать интернет-ресурсы».

Mail.Ru Group добавили, что доля украинского бизнеса в структуре выручки холдинга незначительна, поэтому они не видят причин для корректировки финансовых планов.

Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что также будут защищать интересы своих пользователей.

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями.

Мы, команда «ВКонтакте», всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей.

пресс-служба «ВКонтакте»

Представители «Одноклассников» также рассказали TJ, что социальная сеть всегда была вне политики, а украинские пользователи смогут продолжить пользоваться сервисом.

Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдём способ оставаться на связи, и 9,5 миллионов украинских пользователей ОК, наши партнёры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли.

пресс-служба «Одноклассников»

16 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о вводе санкций против ряда российских коммерческих компаний, СМИ и социальных сетей. Доступ ко «ВКонтакте», «Одноклассникам» и сервисам «Яндекса» на территории страны должен быть заблокирован. Подобное решение представители МВД Украины назвали «победой в информационной войне с кремлёвским агрессором».