Офтоп
Николай Чумаков

Украина решила заблокировать российские сайты, но для этого у неё нет законов

Несмотря на то, что процесс блокировки уже начался, сайты из санкционного списка до сих пор доступны.

Фото Александра Рюмина, ТАСС

16 мая президент Украины подписал указ о введении санкций в отношении российских компаний.

Украинские провайдеры заявили, что начали закрывать доступ к сайтам из санкционного списка согласно решению Порошенко, но российские ресурсы до сих пор доступны из разных регионов страны. Несмотря на подписание документа, на Украине нет готовой доказательной базы для блокировки интернет-ресурсов по решению суда.

Провайдеры объявили о блокировке, но сайты до сих пор доступны

Крупнейший украинский провайдер «Укртелеком» объявил о начале процесса блокировки сайтов и соцсетей, попавшим в санкционный документ. Директор по корпоративным коммуникациям «Укртелеком» Михаил Шуранов, заявил, что процесс блокировки «требует определённого времени, учитывая значительное количество ресурсов». Он добавил, что работы по блокировке интернет-ресурсов будут проводиться поэтапно в течение нескольких дней.

Пока сайты из санкционного списка по-прежнему не заблокированы. Как показал сервис проверки доступности Ping-Admin, соцсеть «Одноклассники» и украинская версия «Яндекса» доступны из разных регионов Украины. Пользователи соцсетей также не рассказывали о том, что им закрыт доступ к российским ресурсам.

Представитель киевского провайдера Wnet сообщил ТАСС, что компания намерена выполнить требования указа Порошенко, однако пока не получала решения.

Мы пока официально не получали решение о необходимости блокирования российских ресурсов, но если это имеет место, мы, конечно, будем его выполнять.

представитель Wnet

Ещё один украинский оператор «Воля» пока не ограничивал доступ к российским сайтам, попавшим в санкционный список.

Указ Порошенко подписан, а законодательной базы нет

В феврале 2017 года президент Украины подписал указ «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации», в котором поручил Кабинету министров разработать законопроект о блокировке сайтов по решению суда в течение трёх месяцев.

Как пояснила глава комитета Верховной рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар, для того, чтобы закрыть доступ к интернет-ресурсу «желательно» решение суда, но достаточно законодательной базы со стороны СБУ. По её словам, блокировка сайтов возможна при «адекватном сотрудничестве с провайдерами».

В январе Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, нарушающих авторские права пользователей. У владельца ресурса будет 48 часов на то, чтобы удалить контент, после чего хостер будет обязан заблокировать сайт.

Как объяснил глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, для реализации указа президента провайдерам понадобится значительное время и дополнительное финансирование на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Сегодня-завтра этого не будет. Процедура требует значительных финансовых вложений, времени для перестройки сетей доступа к интернету. И это достаточно длительный процесс, на реализацию которого нужно было дать время операторам

Александр Федиенко, глава Интернет-ассоциации Украины

Федиенко добавил, что блокировка ресурса со стороны провайдера неэффективна, а блокировка на хостинге должна производиться только по решению суда. Председатель ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяна Попова добавила, что технически ограничение доступа к сайтам возможно, но его будет легко обойти.

В то же время глава департамента коммуникации МВД Украины Артём Шевченко рассказал, что Национальная полиция будет следовать указу президента и блокировать сайты «в пределах своих полномочий».

Относительно запрета российских соцсетей. Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обязательно будет выполнять соответствующее решение в пределах своих полномочий и компетенций. В соответствии вот с решением СНБО. Давно пора.

Артём Шевченко, директор департамента коммуникации МВД Украины