Офтоп
Василий Басов

Суд отказал ФСБ в получении издержек с проигравшего им в иске петербуржца

Выборгский суд Санкт-Петербурга отказался взыскать в пользу ФСБ 26 тысяч рублей, которые ведомство пыталось получить с местного жителя. Ранее житель Петербурга сам подавал в суд на ФСБ, но проиграл, и силовики потребовали возместить издержки.

Выборгский суд Санкт-Петербурга

Как рассказала РБК пресс-секретарь правозащитного объединения «Команда 29», представлявшего интересы петербуржца, «суд в полном объёме отказал управлению ФСБ по Белгородской области», пытавшейся взыскать с него 26 тысяч 430 рублей.

О причинах решения суда мы узнаем, когда получим полный текст решения, однако можем предполагать, что поводом к отказу стала неспособность наших оппонентов грамотно задокументировать расходы и представить суду необходимый объем письменных доказательств.

Иван Павлов, руководитель «Команды 29»

Житель Санкт-Петербурга в марте 2016 году подал в суд на УФСБ по Белгородской области за того, что ведомство отказало ему в доступе к материалам уголовного дела на его репрессированного деда, осуждённого в 1943 году по статье «Измена родине».

Родственник, приговорённый к 7 годам заключения, умер в лагере. В 1998 году прокуратура Белгородской области отказала в реабилитации погибшего, а в ФСБ семье не предоставили доступ к документам.

Тогда потомок осуждённого подал на ведомство в суд, но проиграл. ФСБ, в свою очередь, потребовала взыскать с него судебные издержки на поездки и проживание представителя ведомства в Петербург, где проходил суд.