Офтоп
Александр Фаст

Чего ждать от Google I/O 2017

Новый Android, обновление «умной колонки» и возможный VR-прорыв.

17 мая в калифорнийском городе Маунтин-Вью начнётся ежегодная конференция для разработчиков Google. Основными темами мероприятия в 2017 году заявлены мобильное программирование, новые интерфейсы и платформы для приложений. TJ выбрал три главные новинки, появления которых стоит ждать на Google I/O 2017.

Android 8.0 («О»)

Google I/O традиционно становится главной площадкой для показа очередного обновления Android. Правда уже второй год подряд его альфа-версия появляется за некоторое время до конференции. В этом году новый Android стал доступен разработчикам ещё 21 марта.

Несмотря на близость презентации, Android 8 до сих пор не имеет официально полноценного названия. Известна только его первая буква — «O». Это связано с тем, что названия все основные версии Android, начиная с 1.5 (Cupcake), получают буквенную нумерацию в алфавитном порядке.

Самым вероятным именем, которое может получить восьмая версия Android, считается «Oreo», в честь одноимённой марки шоколадного печенья. Большой подсказкой в сторону этого варианта стал твит старшего вице-президента Google Хироши Локхаймера (Hiroshi Lockheimer), который он отправил одному из редакторов американского онлайн-издания The Verge.

Google уже использовала кондитерскую торговую марку для версии Android 4.4 (KitKat). Тогда же маскот операционной системы — зелёный робот-андроид — появился на упаковке одноимённой шоколадки от компании Hershey в рамках программы ко-брендинга.

Указание на название новой версии Android может содержаться и в браузерной игре Oreo Space Dunk, которую в феврале 2017 выпустило одно из подразделений Google.

Как отмечает «Канобу», даже активное подбрасывание «пасхалок» никак не влияет на финальное название Android, которое может оказаться совершенно другим, как это произошло в 2016 году. Тогда представители Google постоянно намекали, что седьмая версия их операционной системы будет называться Nutella, но в итоге была названа Nougat.

По данным на начало апреля 2017 года, версия Android 7.0 «Nougat» была установлена на 4,9% устройств.

В отличие от названия, первые особенности Android 8.0 уже известны из версии для разработчиков. В «O» пользователи получат возможность откладывать уведомлений (от 15 минут до часа), программное улучшение качества звука в Bluetooth-наушниках и функцию «картинка-в-картинке» для видеоприложений Google.

Ещё одной особенностью, которую разработчики нашли в восьмой версии Android, стало повышение энергоэффективности приложений в фоновом режиме. Теперь система сможет ограничивать использование различных энергоёмких служб программами, которые не выведены на экран.

Android 8.0 также сможет автоматически изменять форму иконок приложений в зависимости от используемой на конкретном устройстве графической системы. Новый принцип формирования ярлычков предлагает три варианта: круг, скруглённый и обычный квадрат с круглыми углами.

Иконки также получат новые визуальные эффекты (например, параллакс и пульсирование).

Альфа-версия Android «О» уже доступна для скачивания и установки, однако большинство её новых функций будут анонсированы на Google I/O 2017 и станут доступны в течение нескольких часов после окончания презентации. Тогда же новую версию системы могут включить в открытую программу бета-тестирования.

Google Home (теперь с Wi-Fi)

Свою первую версию домашней колонки-помощника Google показала на прошлой I/O в 2016 году (почитайте обзор TJ). По данным издания Business Insider, по состоянию на май 2017 года Google Home занимает второе место в рейтинге самых популярных «умных колонок» и держит почти 24% от рынка.

Несмотря на кажущийся успех, Google Home значительно уступает своему главному конкуренту — колонке Amazon Echo, которой сегодня принадлежит 70,6% от рынка с прогнозируемыми продажами в 35,6 миллионов единиц за 2017 год. Сократить это отставание призван Google Home 2, который должен быть презентован на Google I/O 2017.

По данным издания Techradar, главным изменением в новой версии «умной колонки» может стать её объединение с другим устройством, презентованным на прошлогодней конференции — Google Wi-Fi. Таким образом, колонка-помощник включит в себя ещё и функцию сетевого маршрутизатора, что значительно усилит её сравнительно небольшую функциональность.

Газета Wall Street Journal также пишет, что в Google Home может появиться функция голосовых вызовов. Издание добавляет, что в таком случае устройство серьёзно ударит по уже шаткому бизнесу традиционных телекоммуникационных компаний, таких как AT&T и Verizon, которые до сих пор продолжают эксплуатировать систему домашних телефонов.

Несмотря на то, что полноценные голосовые вызовы могут появиться в «умной колонке» от Google уже в этом году, некоторые проблемы всё-таки могут заставить представителей техногиганта отложить презентацию устройства. По данным WSJ, их опасения связаны с конфиденциальностью использования звонков через колонку, а также с некоторыми правилами эксплуатации телекоммуникационного оборудования в Соединённых Штатах.

Введение новых функций может значительно повысить стоимость Google Home, первая версия которого продаётся США по цене в 129 долларов. В то же время, как отмечает Techradar, рост цены на умную колонку существенно ограничивает цена её конкурента от Amazon — 179 долларов. Предположительно, окончательный перечень нововведений и ценник на устройство будет озвучен в ходе Google I/O 2017.

Самостоятельная VR-гарнитура

В 2016 году Google презентовала собственную платформу виртуальной реальности Daydream, которая включала в себя гарнитуру Daydream View. Цена устройства оказалась значительно ниже, чем у большинства конкурентов — 79 долларов. При этом Daydream View унаследовало недостаток других VR-устройств: для его работы необходим смартфон.

Как пишет Ars Tecnhica, Google может показать новое VR-устройство и в этом году, однако это будет совершенно новый продукт — самостоятельная гарнитура, для работы который не нужен будет источник изображения в виде смартфона или компьютера.

В качестве доказательства Ars Technica приводит публикацию Wall Street Journal. Источники газеты сообщали в феврале 2016 года, что Google готовит устройство виртуальной реальности с экраном, процессором и камерами для отслеживания движений пользователя. Источники WSJ тогда добавили, что компания может отказаться от выпуска гарнитуры в 2016 году.

По данным издания The Information, процессор самостоятельной гарнитуры виртуальной реальности будет значительно отличаться от применяемых в современных мобильных устройствах и будет более предназначен для постоянной работы с тяжёлыми задачами вроде 3D-изображения.

Согласно публикации Ars Techinca, предполагаемая VR-новинка от Google также избавится от ещё одной проблемы, связанной с использованием смартфона — необходимостью экономить заряд. Посколько это больше не нужно будет делать, разработчики смогут установить в гарнитуру энергоёмкий 4К-экран.

По мнению авторов Ars Technica, в сторону показа нового продукта Google в области виртуальной реальности указывает то, что VR-секция Google I/O получила в этом году отдельное презентационное мероприятие, на которой «нам точно предстоит что-то от них услышать».

Посмотреть главное мероприятие Google I/O на английском языке можно будет в прямом эфире на сайте конференции. TJ будет вести прямую текстовую трансляцию на русском языке. Начало презентации — 17 мая в 20:00 по московскому времени.