Офтоп
Василий Басов

«ВКонтакте» разослала украинским пользователям инструкции по обходу блокировкок

Социальная сеть «ВКонтакте», которая попала под украинские санкции и должна быть заблокирована на территории страны, разослала украинским пользователям инструкцию о том, «как не потерять свои контакты и важную информацию». Об этом TJ рассказали в пресс-службе компании.

В сообщении соцсети говорится, что указом президента Украины Петра Порошенко «ВКонтакте» может быть заблокирована, но представители платформы хотят, чтобы пользователи «всегда оставались на связи со своими друзьями и близкими».

Во «ВКонтакте» разосланное сообщение назвали не инструкцией обхода блокировки, а инструкцией о том, «как не потерять свои контакты и важную информацию».

Сообщение от «ВКонтакте» для украинских пользователей

В соцсети пояснили, что сообщения рассылаются таким же образом, как во время терактов или во время чрезвычайных происшествий, на основании геолокации и IP-адреса. То есть, находясь в России и сменив в профиле город на Киев сообщения можно не ждать.

16 мая президент Порошенко подписал указ против ряда российских компаний, включая Mail.ru Group, которой принадлежат «ВКонтакте» и «Одноклассники». В MRG в ответ на это заявили, что никогда не участвовали в политической деятельности и отметили, что «существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать интернет-ресурсы».