Офтоп
Николай Чумаков

«Россия 24» рассказала о методах обхода блокировок сайтов

Канал не дал чётких инструкций, но посоветовал «изменить страну пользования».

Кадр из прямого эфира на канале «Россия 24»

Канал «Россия 24» рассказал в одном из сюжетов, как обходить блокировку российских сайтов на территории Украины. Ведущая порекомендовала «изменить страну пользования» или «использовать анонимайзер».

Фрагмент с инструкцией находится в трансляции прямого эфира «России 24» на YouTube, его показали в 18:17 по московскому времени.

Канал рассказал об обходе блокировок в связи с запретом на территории Украины сервисов «Яндекса», Mail.Ru Group, включая принадлежащие холдингу соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ведущая процитировала Минкомсвязи, сказав, что «блокировка популярных интернет-ресурсов — дело, мягко говоря, бесполезное».

Она обратилась ко всем украинским зрителям, несмотря на то, что «Россия 24», как Первый канал или Рен ТВ, запрещена на территории страны с 2014 года. Ведущая не озвучила название ни одного анонимайзера и не пояснила, как именно пользователи должны изменить страну, в которой находятся.

Помимо «России-1», тему обхода блокировок осветил и Первый канал. В вечерних новостях с комментарием выступил советник президента РФ по интернету Герман Клименко, отметив, что украинские пользователи в ответ на блокировки начнут использовать VPN и Tor.

«ВКонтакте» разослала собственную инструкцию по обходу блокировок российских сайтов на Украине. Представители соцсети пояснили, что это решение для тех, кто не хочет «потерять свои контакты и важную информацию».

Ранее в России блокировали анонимайзеры для обхода блокировок HideMe, NoBlock и «Хамелеон». В апреле 2017 года Роскомнадзор предлагал администраторам HideMe блокировать запрещённые в России сайты.