Офтоп
Василий Басов

Тайна пропавшего мусоропровода

В московской многоэтажке исчез мусоропровод, что обернулось новостями в федеральных СМИ, обсуждениями в соцсетях и довольно банальной развязкой.

Дырка от мусоропровода. Фото из Твиттера Анатолия Капустина

15 мая житель Москвы, микроблогер Анатолий Капустин рассказал, что в его подъезде внезапно исчез мусоропровод. От трубы остались лишь дыры сквозь все этажи, да осколки бетона.

Останки трубы позднее нашлись лежащими возле подъезда, хотя управляющая компания на тот момент, по его словам, заявляла, что не знает о том, кто демонтировал мусоропровод.

Над историей с хищением мусоропровода сперва поиронизировали другие пользователи твиттера.

Затем историей заинтересовались СМИ, включая федеральные издания и телеканалы.

Сюжет о похищенном мусоропроводе в новостях «Яндекса»

Вечером 16 мая история, вроде бы, начала проясняться. В подъезде, где было совершено нападение на мусоропровод, появилось объявление от Совета подъезда, в котором говорится, что трубу демонтировали в рамках капремонта.

При этом сам Капустин рассказал TJ, что раньше ничего не слышал о капремонте, как не слышал и проведения ремонтных работ в момент демонтажа. Хотя в одном из твитов он объяснил, что в это время слушал музыку в наушниках.

Твитер Совета дома имени пропавшего мусоропровода, указанный в объявлении, зарегистрирован в мае 2017 года. В нём всего несколько записей, посвящённых именно пропаже. Также в нём говорится, что официальный представитель Совета дал комментарий по поводу сноса мусоропровода «Пятому каналу».

На момент написания статьи ссылка с интервью выдавала 404 ошибку, хотя в превью к видео, которое датируется 17 мая, также говорится, что мусоропровод был удалён из подъезда во имя планового ремонта.

Скриншот с сайта «Пятого канала»

Сам Капустин рассказал, что встретился с автором микроблога Совета дома (на фото — слева).

Как рассказал Капустин TJ, представитель Совета в дальнейшем предложил ему решать проблемы вместе и пригласил на следующее собрание.

Анатолий предположил, что автор микроблога Совета дома решил завести его как раз после того, как увидел обсуждение ситуации в твиттере. Сам Капустин признался, что не знаком с соседями. Кроме одной, которая после таинственной пропажи мусоропровода также связалась с ним с помощью микроблога. Ведь что ещё объединит соседей, как не общая проблема.