Офтоп
Василий Басов

Госдума ужесточила порядок внесения законопроектов

Комитет Госдумы по регламенту разработал поправки, усложняющие процесс внесения законопроектов депутатами. Инициативы теперь придётся согласовывать с фракциями, а на рассмотрение они пойдут только после подписи спикера парламента Вячеслава Володина.

Как пояснила председатель комитета по регламенту Ольга Савастьянова, по новым условиям, если законопроект был отозван автором до того, как спикер Думы направил его в профильный комитет, то он не будет считаться внесённым. Его удалят из публичной базы, словно документа никогда не было.

Ещё одна поправка гласит, что теперь автор законопроекта обязан уведомлять свою фракцию о подготовленной инициативе. Без уведомления законопроект не зарегистрируют.

По данным издания, поправки были разработаны для того, чтобы появилась возможность как можно скорее отзывать неоднозначные законопроекты, например, вызвавшие скандальную реакцию.

За 2017 году уже было несколько подобных законопроектов. Например, предложение лишать гражданства за терроризм, которое срочно удалили из базы и отправили на переделку, или же законопроект о захоронении Ленина, который также отозвали, пояснив, что автор не советовался с коллегами.

Ранее законопроекты могли находиться на рассмотрении годами, обсуждаться, но так и не быть принятыми.