Офтоп
Ольга Жигулина

Фотограф снял гонки «Формулы-1» на 104-летнюю камеру

Комментаторы в инстаграме его журнала утверждают, что такой подход добавляет снимкам «магии».

@lollipopmagazine

Джошуа Пол (Joshua Paul) из издания Lollipop Magazine несколько раз использовал камеру Graflex 4×5 1913 года при съёмке гонок «Формула-1». На сделанные им фотографии в ретро-стилистике обратило внимание издание Petapixel.

Пол начал профессионально заниматься фотографией ещё в 1997 году после окончания колледжа в Калифорнии. Он сотрудничал с несколькими журналами, снимая истории о путешествиях в том числе на свою камеру с более чем вековой историей.

Такого рода камеры можно найти в продаже не тольку у коллекционеров, но и в интернете — например, на eBay, где стоимость устройства составляет в среднем 400 долларов (около 22,5 тысяч рублей).

Впервые он снимал гонки на Graflex в 2013 году, а несколько лет спустя открыл собственный фотожурнал Lollipop Magazine, документирующий самые выдающиеся моменты гонок. У журнала нет содержательного сайта, его интернет-площадка работает только как онлайн-магазин печатного издания, но часть снимков Пол публикует в инстаграме.

По словам фотографа, снимать «Формулу-1» именно на Graflex его вдохновил журнал 1969 года, где некоторые фотографии гонки Indy 500 оказались размытыми и не в фокусе.

В отличие от обладателей цифровых фотоаппаратов, которые могут делать несколько кадров в секунду, Пол ограничивается приблизительно двадцатью снимками за всю гонку. Большую часть времени он проводит за продумыванием компоновки и поиском удачного кадра.