Офтоп
Василий Басов

В московских загсах запретили жениться с шампанским и живой музыкой

Загсы Москвы ввели ряд серьёзных ограничений для молодожёнов. Как сообщают «Известия», теперь в учреждения запрещено приводить музыкантов, устраивать там фуршеты, осыпания и другие традиционные ритуалы.

Ограничения заработали с 1 мая. До лета все отделы должны оснастить техникой, которая заменит музыкантов, а стоимость услуг загсов сведётся к госпошлине.

В управлении ЗАГС Москвы изданию пояснили, что ввести запреты на живую музыку и фуршеты пришлось из-за того, что эти услуги оказывались индивидуальными предпринимателями, но по поводу их заказа молодожёны как правило обращались к сотрудникам загса. Тогда госорганизации решили прекратить сотрудничество с коммерсантами.

С собой музыкантов молодожёнам приводить тоже не разрешат, но можно приглашать фотографов. Также новобрачные теперь должны соблюдать дресс-код. Пришедших в майках и кедах расписывать не будут.

Помимо этого на территории загсов теперь запрещается «распитие спиртных напитков, битьё бокалов, осыпание лепестками, рисом, конфетами и т.п.». Эта мера объясняется тем, что подобные ритуалы привлекают попрошаек, бездомных, а также бывают травмоопасными.

Опрошенные изданием участники свадебного бизнеса рассказали, что из-за нововведений они понесут огромные убытки, а людей, которые «годами выстраивали свой бизнес» просто выкидывают на улицу.