{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Любой предмет и любую игрушку можно превратить в оружие» Статьи редакции

На конференции по кибербезопасности шестиклассник взломал несколько смартфонов и подключил к своему плюшевому медведю через Bluetooth.

Рубен Пол. Фото @BruJoost

11-летний американец Рубен Пол (Reuben Paul), выступая на конференции по кибербезопасности One Conference 2017 в Нидерландах, рассказал, как «можно превратить любой предмет в оружие» с помощью смартфона и Bluetooth.

Шестиклассник пояснил, что «от терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет и любую игрушку можно превратить в оружие». Пол взял на сцену своего «умного» плюшевого медведя, который подключается к облачному сервису через Wi-Fi и Bluetooth, а также воспроизводит сообщения и понимает голосовые команды.

С помощью компьютера на базе Raspberry Pi, подключённого к ноутбуку, Пол просканировал смартфоны в зале, на которых включён Bluetooth. Подросток сумел получить несколько десятков телефонных номеров присутствующих, среди которых были высокопоставленные чиновники.

Затем Пол воспользовался самописной программой на языке Python, через которую подключился к одному из смартфонов. С помощью устройства он «подслушал» конференцию, записал короткое голосовое сообщение и отправил своему плюшевому медведю. Также подросток дистанционно включил фонарик на игрушке.

По словам Пола, многие устройства, подключающиеся к интернету, имеют встроенный Bluetooth. Он добавил, что злоумышленники могут украсть личную информацию пользователей или следить за ними с помощью GPS.

Бытовая техника, вещи, которые мы используем в повседневной жизни, автомобили, холодильники — всё это можно использовать и вооружать, чтобы шпионить за нами и причинять вред.

Рубен Пол
Рубен Пол (справа). Фото Prudent Games

Отец мальчика, специалист в области информационных технологий, рассказал, что Рубен проявлял способности ещё в шестилетнем возрасте. По словам Мано Пола, он был шокирован, когда сын взломал с помощью смартфона одну из «умных» игрушек.

Кроме того, 11-летний Пол периодически выступает с лекциями о том, как обезопасить современные устройства от взлома.

Подросток основал организацию CyberShaolin, которая займётся кибербезопасностью и будет призывать правительства, учёных и разработчиков работать вместе. Также Пол стал самым молодым американцем, получившим чёрный пояс по шаолиньскому ушу.

В 2015 году Рубен стал самым юным участником конференции по кибербезопасности Ground Zero Summit 2015. Он основал студию Prudent Games, которая занимается созданием игровых приложений для детей.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 28, "likes": 75, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 44407, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 17 May 2017 14:30:52 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Волшебный украинец

14

Хорошее поколение растёт.

Ответить

Трезвый американец

5

Плюшевый медведь это игрушка дьявола, ежжи!

Ответить

Таможенный лолипоп

1

Интересно, обычно пояса в Кунг-фу не выдают вроде.

Ответить

Формальный химик

0

Вот в тему, если ктот знает, как с помощью синего зуба запускать скрипты на малинк через яблоко. Никак не могу найти способ прогонять скрипты по bluetooth как в ssh через вайфай

Ответить

Формальный химик

Larus
0

на малине*

Ответить

Формальный химик

Larus
0

В целом как по зубу отправлять команды с яблока на малину

Ответить

Украинский бокал

Larus
1

Пару лет назад брал скрипт на питоне отсюда https://www.hackster.io/user16726/raspberry-pi-bluetooth-terminal-f7e9bd и через BluTerm коннектился. Обычная консоль вполне себе работала, а вот с псевдографикой были проблемы, например mc выдавал кашу

Ответить

Командный Слава

Larus
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Порядочный микрофон

0
Ответить

Замечательный чувак

0

Бытовая техника, вещи, которые мы используем в повседневной жизни, автомобили, холодильники — всё это можно использовать и вооружать, чтобы шпионить за нами и причинять вред.

Не хочу его расстраивать, но так будет всегда!

Ответить

Театральный Никита

0

Прифигел немного, надо пойти срочно камеры заклеить на телефоне.

Ответить

Позитивный будильник

0

Да покажите мне человека, у которого блютуз включен круглые сутки, я хочу знать, как долго его телефон держит зарядку!

Ответить

Молодежный кофе

Смысл
3

Примерно так.

Ответить

Позитивный будильник

Что
–1

Зачем он тебе включенным?)

Ответить

Таможенный

Смысл
2

У меня браслет вибрирует, когда кто нибудь звонит, или приходит смс. Не люблю чтоб телефон оповещал всех о звонке, например.

Ответить

Позитивный

Таможен…
–1

Браслет и телефон связаны блютузом, я верно понимаю? У браслета есть какие-то ещё полезные функции, кроме этой? Как давно ты его используешь? Почему не беззвучный режим, скажем?)

Ответить

Отвратительный

Смысл
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Таможенный

Смысл
0

Обычный фитнес-браслет. Считает шаги и работает как будильник. Телефон на вибро не всегда могу почувствовать.

Ответить

Невозможный

Смысл
0

Тоже мибэнд, круглые сутки включен блютус для оповещений браслета, а дома для связи с колонкой. Дня 1.5 живет, мейзушка.

Ответить

Молодежный кофе

Смысл
1

1) У меня мибэнд

2) Вырубаю блютус только когда хочу подрубить беспроводную колонку к ноутбуку.

Ответить

Прозрачный кубок

Смысл
2

те, кто носит смарт-часы и гарнитуры, очевидно

Ответить

Таможенный лолипоп

Смысл
0

Ксяоми ми4 норм держит, почти сутки

Ответить

Бывший кавалер

Смысл
0

Мой держит около 2-ух дней, Xiaomi Mi Max

Ответить

Волшебный украинец

Интригатор.
0

Норм лопата, кстати, девушке такую брал.

Ответить

Позитивный будильник

Интригатор.
0

Походу, и мой держать должен, у меня ведь тоже Ксяоми. Хотя маман с самсунгом до сих пор жалуется, что зарядка улетает только так от каждого прикосновения.

Ответить

Комментарий удален

Советский корабль

Смысл
0

Bluetooth ведь тоже развивается, новые версии очень экономно энергию расходуют

Ответить

Советский корабль

Стагнация
1

Я лгал ради классов

Ответить

Православный спрей

Смысл
0

Xiaomi Redmi 4 Pro. Держит зарядку двое суток и больше при постоянно включённых Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G. По блютусу подключен Mi Band.

Ответить

Личной хот-дог

0

Подросток сумел получить несколько телефонных номеров присутствующих, среди которых были высокопоставленные чиновники.

Чиновники в какой выборке - взломанных или присутствующих в зале?

Ответить