Офтоп
Николай Чумаков

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг, осуждённая в США на 35 лет за государственную измену, вышла на свободу. С момента заключения под стражу для судебного разбирательства она суммарно провела в тюрьме семь лет.

Челси Мэннинг. Фото Армии США

Мэннинг покинула военную тюрьму Форт Ливенворт в штате Канзас. По словам её адвоката, она «очень взволнована» тем, что вышла на свободу и сможет жить как женщина. В тюрьме информатор предпринимала две попытки самоубийства.

Ранее Мэннинг была известна как 29-летний американский солдат Брэдли Мэннинг, но в тюрьме добилась операции по смене пола. В декабре 2016 года 100 тысяч сторонников информатора подписали петицию за её освобождение.

Мэннинг передала проекту Wikileaks 750 тысяч страниц секретных документов Пентагона. Среди них была видеозапись расстрела американскими военными журналистов в Ираке в 2007 году.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в Лондоне, говорил, что готов сдасться властям США, если Мэннинг будет освобождена.

В январе 2017 года Барак Обама подписал решение о смягчении приговора Челси Мэннинг. Девушка должна была выйти из тюрьмы в 2045 году. На следующий день Ассанж заявил, что не будет сдаваться американскому правительству, потому что обещал сделать это, если Мэннинг немедленно освободят, а не смягчат приговор.