Офтоп
Николай Чумаков

Путин заявил о развитии «политической шизофрении» в США

Президент России прокомментировал обвинения в адрес Дональда Трампа в передаче секретных сведений России. Путин заявил, что в США «развивается политическая шизофрения». Он рассказал об этом на встрече с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, прямой эфир которой ведёт канал RT.

Президент пояснил, что ситуацию в США «раскачивают под антироссийскими лозунгами». Он добавил, что занимаются этим «либо тупые, либо нечистоплотные люди».

Мы в то же самое время видим, что в Соединённых Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты.

Владимир Путин, президент России

Путин заявил, что российское правительство готово предоставить сенату США записи встречи Лаврова с Трампом, если администрация президента будет готова пойти на такой шаг.

Он также пошутил о том, что сделает главе МИД РФ выговор за то, что тот «не поделился секретами».

Кстати говоря, я сегодня уже с ним (Лавровым) разговаривал, придётся объявить ему выговор, потому что он секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России, это очень плохо с его стороны.

Владимир Путин, президент России

Ранее американские СМИ сообщили, что президент США на встрече с главой российского МИД передал России разведывательные данные об «Исламском государстве». По данным The New York Times, Соединённые штаты получили секретную информацию от Израиля.

Как отметило издание Washington Post, информация не предназначалась для того, чтобы американская сторона раскрывала её другим союзникам. Трамп подтвердил, что передавал России секретные данные из «гуманитарных соображений», но не уточнил, о чём именно.