Офтоп
Александр Фаст

Российские концерты трёх американских исполнителей оказались сорваны из-за депрессии организатора

Музыканты заявили о гигантских денежных потерях. Ответственный за их выступления промоутер не может общаться с окружающими из-за болезни.

16 мая хип-хоп группа Dälek объявила об отмене своих концертов, которые должны были состояться в конце мая 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге. Музыканты добавили, что из-за нарушений в логистике им пришлось также отменить выступления в Хельсинки и Осло.

Через несколько часов на странице другой группы Slim Cessna's Auto Club появились сообщения о том, что их летний концерт в московском клубе «16 тонн» оказался сорван и переносится на осень.

В тот же день на сайте концертного агентства Red появилось сообщение об отмене выступления ещё одного коллектива — альтернативной рок-группы Swans. Под угрозой оказался и концерт арт-рок группы Xiu Xiu, однако 17 мая на странице мероприятия во «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что концерт всё-таки состоится.

Все три группы объединяет то, что их приезд в Россию организовывало агентство «Консорциум Arcto Promo». По данным портала SadWave, руководитель фирмы Алексей Клюев исчез в начале апреля 2017 года и находится в тяжёлой депрессии, из-за которой не может общаться «ни с кем, кроме близких и родственников».

После появления сообщений об отмене концертов, фанаты музыкальных коллективов выступили с резкой критикой организаторов мероприятий, несмотря на их обещания вернуть деньги за билеты на сорванные выступления в полном объёме.

Основной причиной для возмущения стало то, что многие планировали посещение концертов и покупали билеты заранее. Некоторые фанаты обвинили Arcto Promo в неуважении к интересам нескольких сотен людей и назвали консорциум «конторой шарлатанов».

Нашлись и те, кто встал на сторону Алексея Клюева.

Как отметил бывший концертный менеджер Arcto Promo Прохор Алексеев, произошедший инцидент с отменой нескольких крупных концертов может означать, что уходит «целая эпоха». Про главу агентства Алексея Клюева он добавил, что «столько, сколько [он] сделал в Москве для музыкального „андеграунда” за последние 7-8 лет, не сделал больше никто».

На момент написания текста в открытых источниках не было никакой достоверной информации о местонахождении Алексея Клюева и состоянии его здоровья.