Офтоп
Сергей Звезда

«Медуза»: клип Алисы Вокс о школьниках на митингах сняли за 2 миллиона рублей по госзаказу

«Медуза» со ссылкой на источники сообщила, что бывшая солистка группировки «Ленинград» Алиса Вокс сняла клип на песню «Малыш» с советами школьникам «не лезть в политику» в рамках государственного заказа за 2 миллиона рублей. Сама певица заявила, что её композиция аполитична. Обновлено в 20:25: «Дождь» назвал вероятных заказчиков клипа.

Издание узнало о подробностях съёмок клипа от анонимного источника, близко знакомого с Вокс и её музыкантами. По словам собеседника «Медузы», коллектив согласился на предложение государственных структур «обложить оппозицию». Музыканты якобы предположили, что в будущем они смогут рассчитывать на корпоративные заказы, поэтому приложили старания, чтобы сделать песню и клип эффектной.

Алиса Вокс заявила «Медузе», что её «задолбали вопросы» на тему песни «Малыш», поэтому она решила на время прекратить общение с прессой. При этом она заметила, что написала текст «Малыша» сама.

Я писала песню не про политику, на хрена они меня туда припутали, я не понимаю.

Алиса Вокс, певица

Кроме того, «Медуза» спросила у источников в администрации президента, правдивы ли высказывания оппозиционера Алексея Навального о причастности Кремля к клипу Алисы Вокс. Собеседники издания сообщили, что ведомство не имеет отношения к произведению артистки.

Студию, которая сняла клип бывшей солистке «Ленинграда», установить не удалось. «Медуза» также обратила внимание, что антипротестная песня Вокс так и не появилась в Google Play, «Яндекс.Музыка» или iTunes в отличие от остальных её записей.

Обновлено в 20:25: «Дождь» со ссылкой на источники сообщил, что работу над клипом организовал бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов, в 1999 году входивший в избирательный штаб Владимира Путина. «Дождь» связал Иванова с Владиславом Сурковым и провластными молодёжными организациями, в том числе движением «Наши». Одним из заказчиков, по версии издания, мог стать бизнесмен Евгений Пригожин.

Ранее лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров раскритиковал клип Вокс за «халтурное» качество текста и ролика, а также повелительное наклонение в повествовании. Музыкант заметил, что «малыши не дураки, ***** [ерунду] не станут есть с руки».

Клип Алисы Вокс с рефреном «Учиться на ошибках не поздно никогда. Ты хочешь перемен, малыш, тогда начни с себя» вышел 15 мая 2017 года. В песне рассказывалось о школьнике, который приходит на митинг, несмотря на проблемы с успеваемостью, и получает «горы золота и евро» за участие в протестной акции.