Офтоп
Николай Чумаков

Администратор «Двача» сообщил о блокировке имиджборды на территории Украины

Администратор имиджборды «Двач» Нариман Намазов рассказал в своём твиттере, что сайт заблокировали на Украине. Эту информацию ему подтвердили и несколько украинских пользователей

По словам пользователей, доступ к ресурсу ограничили украинские провайдеры «Киевстар» и «Vodafone Украина». Как показал сервис проверки доступности Ping-Admin, адрес 2ch.hk по-прежнему доступен из разных регионов Украины.

Как Намазов рассказал vc.ru, блокировка произошла из-за того, что попавшая в санкционные списки Mail.Ru Group оказывает имиджборде защиту от DDoS-атак. Администратор «Двача» заявил, что ресурс попытается выйти из блокировки в ночь с 17 на 18 мая, но не пояснил, как именно.

30 сентября Mail.Ru Group объявила, что бесплатно защитит имиджборду «Двач» от DDoS-атак. Намазов тогда рассказывал, что компания пропускает весь трафик проекта через себя, но сайт не меняет хостинг и не становится партнёром.

16 мая президент Украины подписал указ, согласно которому провайдеры должны заблокировать сайты «Яндекса» и Mail.Ru Group, включая соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». 17 мая украинские провайдеры объявили, что начали процедуру блокировки ресурсов из списка.