Офтоп
Никита Лихачёв

Google показал основные нововведения в Android O

Вице-президент по разработке Android Дейв Бёрке на конференции Google I/O показал основные новые функции Android O — следующей версии мобильной операционной системы от Google.

Одно из главных нововведений второй версии Android O для разработчиков — сервис Vitals, который будет отслеживать «жизненно-важные показатели» смартфона для продления срока работы батареи. Он же будет отключать потенциально опасные для работы смартфона приложения.

Функция Google Play Protect будет определять, не установлено ли на смартфон вредоносных приложений: при их обнаружении они будут блокироваться и удаляться со смартфона. Угрозы будет определять самообучаемый алгоритм.

С помощью Google Play Protect можно будет также найти потерянный смартфон по аналогии с функцией Find My iPhone в iOS. Пользователям Android теперь не придётся полагаться на сторонние приложения для этого: Protect будет встроена во все устройства с Google Play.

Для каждого приложения можно будет посмотреть индивидуальные уведомления по долгому нажатию на иконку на рабочем столе: эта функция называется Notifications Dots. Они также будут доступны в общем разделе с уведомлениями.

Функция копирования и вставки текста получит поддержку искусственного интеллекта. Алгоритм будет определять в тексте имена, названия компаний и заведений, адреса и телефоны: по долгому или двойному нажатию они будут выделяться целиком автоматически.

Бёрке пояснил, что эту функцию ввели потому, что пользователи Android чаще всего копируют именно названия и телефоны. Кроме того, выделив адрес заведения, можно будет в одно нажатие открыть его в приложении карт, а адрес почты — в приложении Gmail.

В сторонних приложениях можно будет автоматически заполнять поля для ввода логинов и паролей, если они уже сохранены в браузере Chrome. Помимо этого, видео из YouTube можно будет открывать в уменьшенном окне в режиме «картинка-в-картинке», одновременно пользуясь другими приложениями — например, для написания заметок.

Продемонстрированные возможности доступы в версии Android O Developer Preview 2, тестирование которой доступно с 17 мая для Nexus 5X и 6P, Nexus Player и смартфонов Pixel. В Google называют это обновление «инкрементальным».

Официальный запуск Android O произойдёт летом 2017 года, однако ни его точная дата, ни название операционной системы на Google I/O не объявили. Судя по графику выхода обновлений, это произойдёт в июле-августе. Первая бета-версия системы стала доступна для разработчиков ещё в марте.