Офтоп
Сергей Звезда

Уполномоченный по правам нормальных людей

В Высшей школе экономики потребовали отставки студенческого омбудсмена за гомофобию и оскорбления.

Уполномоченный по правам студентов Андрей Буханцов. Фото из его личного архива

Студенты Высшей школы экономики — одного из крупнейших вузов России — создали петицию на Change.org за отставку уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ Андрея Буханцова. Собрано уже более 1,5 тысяч подписей. Омбудсмен работает на этой должности всего седьмой месяц.

Буханцов оказался в центре скандала из-за сравнения митинга против сноса пятиэтажек в Москве с «гей-парадом». При попытке извиниться он признался, что перепутал «нормальных людей» с геями.

Новый уполномоченный

Студента 4 курса программы «прикладная математика» Андрея Буханцова выбрали уполномоченным по правам студентов НИУ ВШЭ в ноябре 2016 года. Тот избирательный процесс одобрили далеко не все. К примеру, председатель студенческого совета Дмитрий Овакимян не поддержал ни одного из кандидатов, а от выборов у него «сложилось ощущение, будто он посмотрел серию Южного парка».

Буханцов стал вторым на этом посту, сменив Ивана Чернявского, и провозгласил, что кроме защиты прав займётся жизнью в общежитиях и студенческими инициативами.

В сообществе омбудсмена во «ВКонтакте» Буханцов отчитывался о помощи студентам, в том числе поисках тех, кто поджигает двери общежитий, работе с расписанием сессии и возвращении доступа к одному из майноров (дополнительному профилю) для первокурсников.

Должность студенческого омбудсмена в «Вышке» создали относительно недавно — в октябре 2015 года. По задумке руководства вуза, уполномоченный по правам студентов должен служить «противовесом» студенческому совету по аналогии с ветвями власти.

Омбудсмен берётся реагировать на жалобы и обращения студентов, возглавлять студенческий арбитраж и следить, как студсовет выполняет свою работу. В свою очередь, в сферу ответственности студенческого совета попали стипендии, отчисления, учебные планы, собственное финансирование, студенческие проекты и конфликты между учащимися.

Посетители митингов

14 мая Буханцов прокомментировал на своей странице «ВКонтакте» главное событие воскресенья — акцию против реновации на проспекте Сахарова. Уполномоченный по правам человека сделал вид, что не знает о причинах протеста и сравнил митинг с мероприятием ЛГБТ-активистов.

В комментариях к записи Буханцова развернулись ожесточённые споры, а в Твиттере появились скриншоты с его высказыванием.

Обсуждение Буханцова окончательно вышло за стены Высшей школы экономики после того, как он удалил запись и попробовал объяснить свою позицию. Уполномоченный по правам студентов пожаловался, что на него несправедливо «наехали» за первый пост и заметил, что многие из его критиков не умеют признавать другие взгляды.

На этот раз омбудсмен назвал митинг против сноса пятиэтажек акцией «нормальных людей», а высказывание о гей-параде — следствием путаницы и неудачной попытки пошутить.

На меня тут наехали за то, что я перепутал митинг нормальных людей с обычным митингом либерастов.

Последних сейчас стало так много, что я даже не понял, что вчерашний митинг — митинг людей, спокойно выражающих свою гражданскую позицию, на что они имеют полное право, хотя я могу быть и не согласен с их позицией, и лично мне реновация импонирует. [...]

Мне жаль, что я перепутал нормальных людей с геями. Изначально в посте была отсылка к анекдоту (Бэрримор, что это за шум на улице?). К сожалению, все слишком всё буквально воспринимают.

Андрей Буханцов, уполномоченный по правам студентов Высшей школы экономики

От объяснений Буханцова, кажется, стало только хуже.

В ответ Буханцов попросил не переиначивать его позицию: он противопоставляет «нормальным людям» не геев, а «либерастов». При этом «и геи могут быть нормальными людьми», утверждает он.

По каким критериям следует считать человека таковым — уполномоченный по правам студентов не уточнил. Изданию «Такие дела» Буханцов рассказал, что геи-«нормальные люди» не выставляют сексуальную ориентацию напоказ.

Омбудсмен не согласился с обвинениями в предвзятости и мнением, что его личные взгляды напрямую влияют на имидж на занимаемом посту. Он также заявил, что в высказывании о гей-параде не было оскорбительных для кого-либо слов.

Предшественник Буханцова Иван Чернявский напомнил, что любые слова на этой должности воспринимаются не как личные взгляды, а как официальная позиция студенчества НИУ ВШЭ.

В этом есть большая сила, но и огромная ответственность. Если не готовы к такому — лучше даже не пробовать. Не заставляйте студентов краснеть за своих представителей.

Иван Чернявский, бывший уполномоченный по правам студентов НИУ ВШЭ

Вечером 15 мая на ситуацию вокруг Буханцова обратил внимание Алексей Навальный, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и его сторонники.

При обсуждении уполномоченного по правам студентов вспомнили мем, родившийся как раз после митинга на Сахарова.

Ещё одно объяснение

В последней записи Буханцов назвал причиной недопонимания «языковую проблему», из-за которой его высказывания и сочли «гомофобскими».

К геям я отношусь нейтрально. Они такие же люди и члены современного общества. У меня к ним не может быть претензий.

Андрей Буханцов, уполномоченный по правам студентов Высшей школы экономики

Буханцов ответил на обвинения в необъективности на посту омбудсмена, заявив, что никогда не занимался агитацией или сбором студентов на митинги.

Я, как полноправный член общества, поддерживаю нынешнюю власть, и никогда этого не скрывал. У меня в общаге висит портрет В.В. Путина и планшет в наклейках «Единой России». Однако это никак не связано с моей деятельностью омбудсмена и никогда на ней не отражалось.

Андрей Буханцов, уполномоченный по правам студентов Высшей школы экономики

Кроме того, уполномоченный заверил, что Навальный обратил внимание на петицию только из-за пиара, а его сторонники отказались вести с ним дискуссию. «Пытался выстроить с Соболь диалог в соцсетях и был готов даже в её прямом эфире все обсудить», — заметил омбудсмен.

Петиция

16 мая студенты НИУ ВШЭ создали петицию за отставку Буханцова. Главное требование — это импичмент уполномоченного по правам студентов Высшей школы экономики и проведение новых выборов омбудсмена.

Автором петиции выступил студент, аналитик проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Дмитрий Толкачёв. Он обратился к ректору НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову и студенческому совету.

В петиции говорится, что высказывание Буханцова о геях стало последней каплей, но не единственной причиной, по которой он «настроил против себя большую часть студентов». Омбудсмена упрекнули в невыполнении поставленных задач, в том числе по улучшению жизни в общежитиях, а вместе с тем — и некомпетентности в этом вопросе: когда в общежитиях ввели авторизованный доступ в интернет, Буханцов отказался поддержать многих студентов, выступавших против нововведения.

Противников Буханцова в целом не устроил стиль его общения в соцсетях, напомнивший некоторым студентам «человека, который провёл срок в заключении».

Человек, занимающий официальный правозащитный пост, не имеет морального права использовать гомофобию, сексизм и оскорбления социальных групп.

петиция за отставку Андрея Буханцова

Однако внутренние законы ВШЭ не позволяют объявить Буханцову импичмент. Авторы петиции надеются, что для этого продумают новую «демократическую процедуру», например, публичные слушания. Пока же студенческий совет может досрочно освободить уполномоченного от должности, если он прекратит учиться в вузе, не сможет выполнять обязанности из-за здоровья (или иным причинам) или сам подаст в отставку. Буханцов не планирует покидать должность.

Проректор Высшей школы экономики Игорь Чириков заявил, что администрация знает о происходящем, но на данный момент не планирует вмешиваться в ситуацию.

#вшэ