Офтоп
Анатолий Чиквин

В США назначили спецпрокурора по России без ведома президента и генпрокурора

Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию дела о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Президенту и генеральному прокурору сообщили об этом уже после подписания соответствующего приказа.

Специальный советник министерства юстиции США Роберт Мюллер

Статус специального советника даёт Мюллеру необычайно широкие полномочия — фактически он сможет действовать в статусе генерального прокурора, самостоятельно открывать дела и проводить расследование.

О назначении экс-директора ФБР на эту должность объявил заместитель генерального прокурора США Род Розенштейн. В своём комментарии для прессы чиновник пояснил, что его решение «не является подтверждением того, что какие-либо преступления были совершены».

Розенштейн рассказал, что сделал это «в интересах общества», чтобы бывший директор ФБР «как чиновник с безупречной репутацией», помог разрешить неопределённость в отношении способности правительства расследовать возможные связи кампании Трампа с Россией.

По информации The New York Times, о назначении Мюллера спецпрокурором Трампу сообщили уже после подписания приказа. Президент отреагировал на новость спокойно, вызвал своих помощников и обсудил это с ними. При этом старший советник и зять Трампа Джаред Кушнер настаивал на контратаке и необходимости «дать отпор».

В официальном заявлении для прессы Трамп сказал, что очень ждёт результатов расследования по делу о его связях с Россией, так как уверен, что все обвинения в его адрес беспочвенны.

Как я уже заявлял неоднократно, тщательное расследование подтвердит, что мы уже и так знаем — нет никакой связи между моей кампанией и каким-либо иностранным вмешательством. Я с нетерпением жду завершения этого вопроса.

Дональд Трамп, президент США

Телеканал NBC со ссылкой на свои источники в правоохранительных структурах назвал две основные фигуры в начавшемся расследовании спецпрокурора Мюллера. По словам источников, ими стали бывший руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт и экс-советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн.

В поле зрения силовых структур попали сделки Флинна и Манафорта с недвижимостью, а также банковские переводы, на которые, как предполагается, у чиновников не было достаточно средств.