Офтоп
Николай Чумаков

Приложение Opera VPN для обхода блокировок пропало из украинских App Store и Google Play

Приложение Opera VPN для обхода региональных блокировок сайтов пропало из украинских версий магазинов App Store и Google Play. Сервис исчез из поисковой выдачи, а при попытке перейти по прямой ссылке пользователи получают ошибку «о недоступности в данном магазине».

В украинском App Store вместо сервиса Opera VPN выводятся другие приложения, с похожими функциями.

В украинском Google Play в поисковой выдаче есть браузер Opera и клоны приложения Opera VPN, но не сам сервис. При переходе по прямой ссылке магазин выдаёт ошибку: «Эта позиция недоступна в вашей стране».

17 мая представители Opera на официальной странице в Фейсбуке отметили наплыв аудитории с территории Украины и поприветствовали «замечательных людей».

Вскоре пользователи Фейсбука и Твиттера пожаловались на недоступность Opera VPN на Украине и проблемы с авторизацией.

Представители OSL Networks, разработчиков Opera, ответили на один из комментариев пользователей в магазине Google Play.

Они принесли извинения и заявили, что уже решили проблему.

Пожалуйста, примите наши извинения, в связи с неожиданным наплывом новых пользователей из-за блокировки социальных сетей на Украине у нашей системы возникли проблемы с подключением пользователей. Эта проблема уже была разрешена. Если вы продолжаете испытывать затруднения, напишите на электронную почту.

OSL Networks

Как предположили администраторы сообщества Worket, из-за наплыва пользователей в Opera временно ограничили загрузку и авторизацию приложения на Украине.

16 мая президент Украины подписал указ, по которому провайдеры должны заблокировать сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group, включая соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». 17 мая под блокировку попала имиджборда «Двач», которой Mail.Ru Group оказывает поддержку от DDoS-атак.