Разборы
Сергей Звезда

Резонанс: «Самый высокооплачиваемый» видеоблогер Алишер Усманов

Реакция соцсетей на обращение бизнесмена к Навальному и предложения для следующих выпусков его блога.

Алишер Усманов. Фото «Ведомостей»

В преддверии суда, который должен начаться 30 мая, Алишер Усманов выпустил видеообращение к Алексею Навальному. Ранее бизнесмен обвинил политика в клевете за обвинения в коррупции, которые прозвучали в фильме-расследовании о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева.

Усманов подчеркнул, что к интернету он имеет «гораздо более глубокое отношение», чем Навальный, поскольку не только пользуется им, но и развивает. Бизнесмен уличил политика в зависти и заявил, что законно приобрёл своё имущество, в том числе лодку и самолёт.

Я шесть лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме — и причём по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятке, которую я никому не давал в очередной раз.

Алишер Усманов, бизнесмен

Пользователи соцсетей сочли, что обращение Усманова, где он объяснил свою позицию, пошло бизнесмену только во вред.

Обращение Усманова сравнили с видеоблогом, предположив, что бизнесмен продолжит двигаться в этом направлении.

Появились идеи аналогичных передач.

Возникли предположения, что конфликт Усманова и Навального завершится рэп-баттлом.

В соцсетях связали речь Усманова с клипом «Малыш» Алисы Вокс, по неофициальным данным, снятый по госзаказу за 2 миллиона рублей и организованный бывшим сотрудником администрации президента Никитой Ивановым.

Комментаторы вспомнили клип рэпера Птахи, раскритиковавшем антикоррупционные митинги, которые прошли 26 марта во многих городах России.

Не обошлось без мема, появившегося в обсуждении московского митинга против сноса пятиэтажек, и мема о стремлении переложить ответственность за ошибки на кого-то другого.

Обращение Усманова запостил и его непосредственный адресат — cам Навальный.

Кроме того, в соцсетях предложили не ограничиваться обращением Усманова к Навальному.

#резонанс