Офтоп
Сергей Звезда

Фейк: Смерть Светланы Алексиевич

Новость из поддельного Твиттера министра культуры Франции быстро опровергла сама писательница и Нобелевский лауреат.

В Твиттере, который якобы принадлежит новому министру культуры Франции, появилась информация о смерти обладателя Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Вскоре выяснилось, что это заявление не соответствует действительности: писательница жива.

О том, что писательница умерла, со ссылкой на Твиттер Франсуазы Ниссен рассказали многие крупные российские и зарубежные СМИ, в том числе РИА «Новости», «Интерфакс», «Лента.ру» и Le Figaro. Позже Алексиевич опровергла сведения о своей смерти и заявила, что «хорошо себя чувствует».

По словам писательницы, она находится в Сеуле на презентации своей книги на корейском языке.

Когда я вернусь домой, попробую понять, что произошло. Это будет в конце месяца, но я думаю, что тогда уже это не будет никому интересно.

Это какая-то выдумка. Это, наверное, и есть новая реальность, в которой мы оказались. Мир постправды. Когда мы не знаем, что в действительности и где происходит.

Светлана Алексиевич, писательница

Появились предположения о том, что аккаунт поддельный: первые сообщения в нём были опубликованы менее суток назад, профиль не верифицирован, а данных о нём на сайте Министерства культуры Франции нет.

Позже владелец аккаунта, где изначально появилась трагичная новость, назвал себя итальянским журналистом Томассо Дебенедетти, который регулярно публикует фейковые сообщения о смерти знаменитостей.

Вскоре фейковую новость начали активно обсуждать в Твиттере.

В начале лета Светлана Алексиевич должна выступить в России. Планируется, что 10 июня писательница проведёт творческий вечер в Москве и 13 июня — в Санкт-Петербурге.

Светлана Алексиевич является автором книг «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики» и «Время секонд хэнд». Писательница получила Нобелевскую премию в 2015 году.