Офтоп
Василий Басов

Минюст пообещал не забирать единственное жильё за просроченные кредиты

Министерство Юстиции доработало законопроект, согласно которому у граждан разрешается изымать единственное жильё за долги. Как рассказал замдиректора департамента экономического законодательства Минюста Денис Новак, отбирать последнее жильё за долги по кредитам и за ЖКХ не будут.

По словам представителя Минюста, уточнить законопроект попросили в Госдуме, чтобы избежать его двоякого толкования в судах. Внесённые поправки разрешают изымать жильё только за долги по алиментами или ущерб жизни и здоровью.

Многие из предложений, высказанных во время общественного обсуждения законопроекта, учтены. Это в первую очередь снижение сферы его действия только на требования об уплате алиментов, причинению вреда жизни и здоровью и вреда, причинённого преступлением.

Денис Новак, амдиректора департамента экономического законодательства Минюста

Новак добавил, что уточнённый законопроект поможет обеспечить интересы социально незащищённых кредиторов, которые «страдают от недобросовестных действий должников, имеющих роскошное жильё».

Была выработана более дифференцированная шкала, так чтобы за долг, соотносимый со стоимостью телевизора, нельзя было изъять квартиру.

Денис Новак, амдиректора департамента экономического законодательства Минюста

В январе 2017 года Минюст разработал законопроект, который разрешает забирать единственное жильё за долги. Изначальная версия документа предполагала забирать у должников единственное жильё, если оно вдвое превышало установленные законом нормативы.