Офтоп
Василий Басов

Джинса для морских пехотинцев

Российские СМИ рассказали о замёрзших у границы американских морпехах на основании рекламной статьи производителя одежды.

Фото с учений Joint Viking 2017

18 мая во многих российских СМИ появилась новость о том, что американские морские пехотинцы замёрзли на учениях в Норвегии, отрабатывая противодействие российской угрозе.

Журналисты рассказали, что в своей объёмной одежде американские солдаты выглядели как «символ компании „Мишлен“», но на самом деле сильно мёрзли. Некоторые издания написали, что США буквально опозорились.

Сюжет о замёрзших морпехах в «Яндекс.Новостях»

Первоисточником о замёрзших солдатах, на который ссылаются российские издания, стала рекламная статья о шведском производителе зимней униформы Torraka. Именно её директор рассказал изданию о том, что морпехи мёрзли, а их одежда для арктических условий оказалась неподготовленной. Говоря об этом, директор компании Йонас Райдхольм (Jonas Rydholm) акцентировал внимание на преимуществах своего бренда.

При этом в издании о военной технике и обмундировании Kit Up, на который также ссылаются российские СМИ, действительно выходил аналитический материал, рассказывающий, что униформа США в Норвегии местами не выдерживала низкой температуры. Например, ломались застёжки, расходились швы, портились крепления для лыж.

В комментарии к материалу, американские офицеры и сами признали, что проведённые в Норвегии учения как раз должны были выявить недостатки американского снаряжения, чтобы в будущем их можно было исправить. При этом командование добавило, что несмотря на некоторые проблемы никаких жалоб на холод от своих солдат они не получали.

Учения Joint Viking 2017 прошли в Финнмарке, неподалёку от российской границы, с 6 по 15 марта. В них принимали участие более восьми тысяч человек, включая 200 американских морпехов.