Офтоп
Сергей Звезда

«Вы же всё прекрасно понимаете»: школьников в Тольятти предостерегли от участия в митингах 12 июня

«Это люди проплаченные. Вы поймите, они на работе в отличие от вас».

В Тольятти со старшеклассниками провели воспитательную беседу о вреде экстремизма и акций протеста, запланированных на 12 июня. Учащиеся школы №70 просмотрели фильм «Экстремизму — нет!», а также выслушали лекцию об оппозиции.

Фильм «Экстремизму — нет!», который показали ученикам из Тольятти, ранее демонстрировался школьникам и студентам в других городах, в том числе Самаре и Владимире. В фильме рассказывается о последствиях насильственной смены власти, ситуации на Украине и конфликтах на Ближнем Востоке, которые сравнивались с оппозиционными акциями протеста в России.

Кроме того, директор школы №70 Ольга Жигулёвцева провела беседу со старшеклассниками и предостерегла их от участия в запланированной на 12 июня акции. По её мнению, лозунг «Мы за Россию!» ложен и служит признаком «идеологической войны», которая происходит в стране.

И сейчас я смотрю на вас: вы же умные, вы всё прекрасно понимаете и никто не будет использовать вас в качестве дурачков, потому что по-другому я это просто не могу назвать.

Ольга Жигулёвцева, директор школы №70

Один из школьников спросил у директора, почему она сравнивает экстремистские действия с мирными митингами.

В любом таком митинге, я внимательно смотрела, появляются провокаторы. Причём это люди проплаченные. Вы поймите, они на работе в отличие от вас. [...]

Ольга Жигулёвцева, директор школы №70

В ответ школьники вступили в дискуссию с директором, попробовав убедить её в наличии коррупции во власти. В разговоре со школьниками Жигулёвцева заметила, что не боится, если одного из учеников задержат на митинге 12 июня.

В комментарии TJ заместитель директора по внеучебной работе Надежда Атюбрина подтвердила факт проведения воспитательной беседы и её содержание. На вопрос о том, кто стал инициатором лекции, представитель школы попросила обратиться в «вышестоящие органы» и заметила, что учреждение подчиняется Департаменту образования Тольятти и Министерству образованию Самарской области.

Это была обычная беседа со старшеклассниками. По-моему, директор вела себя корректно. Она не навязывала чьё-то мнение, просто показала фильм, который демонстрировался на уровне совершенно другом. А то, что дети выкладывают, это их мнение субъективное.

Надежда Атюбрина, заместитель директора школы №70 в Тольятти

Как указано на сайте школы, Ольга Жигулёвцева, которая провела беседу, владеет двумя высшими образованиями и обладает 34-летнем стажем работы. Она — кандидат педагогических наук и руководитель высшей категории.

На фоне всероссийской антикоррупционной акции 26 марта, в которой активно участвовали школьники и студенты, в учебных учреждениях многих городов прошли беседы о вреде оппозиционных акций и пользе курса действующей власти.

На День России, 12 июня, запланирована серия антикоррупционных митингов, которые организовал Алексей Навальный и его сторонники.