Офтоп
Сергей Звезда

Участника антикоррупционной акции 26 марта впервые приговорили к реальному сроку

Тверской районный суд Москвы приговорил участвовавшего в антикоррупционной акции 26 марта актёра Юрия Кулия к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Его признали виновным в нападении на полицейского, сообщает «Медиазона».

Юрий Кулий. Фото Марии Карпухиной, «Дождь»

Дело Кулия, признавшего свою вину, рассматривали в особом порядке — во время процесса суд не допрашивал свидетелей и не изучал доказательства. Гособвинение требовало назначить обвиняемому наказание в виде двух лет лишения свободы.

По версии следствия, на митинге 26 марта Кулий схватил за руку нацгвардейца и причинил ему «физическую боль». Его судили по части первой статьи 318 Уголовного кодекса.

Кулия задержали 4 апреля вместе с ещё тремя участниками акции — всех их арестовали, предъявив им обвинения по одной статье о применении насилия в отношении представителя власти.

При этом позже Кулий рассказал, что не нападал на полицейского, а пытался помочь дедушке, на которого упал сотрудник правоохранительных органов при спуске со ступеней памятника Пушкину. По словам актёра, он признал вину в надежде, что его скоро отпустят, но позже пожалел о своём решении.

26 марта во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, прошли антикоррупционные митинги, последовавшие за расследованием Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Многие акции не были согласованы с властями.