Офтоп
Сергей Звезда

Жительницу Белгорода приговорили к штрафу за фото с прикуриванием от свечи в храме

В Белгороде вынесли приговор по уголовному делу 22-летней местной жительницы, прикурившей от свечи в храме Георгия Победоносца. Девушку признали виновной в оскорблении чувств верующих и обязали её выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном управлении прокуратуры, девушке вменили «публичные действия, выражающие явное неуважение» к обществу и верующим. При вынесении приговор суд счёл смягчающие обстоятельства. По всей видимости, речь идёт о том, что подсудимая недавно родила ребёнка.

Это первое уголовное дело об оскорблении чувств верующих в Белгороде. Девушку судили по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса за размещение на личной странице во «ВКонтакте» фотографий из храма, где она изображала, что прикуривает от свечи. Снимки датировались 16 июня 2015 года, 22 января, 23 мая и 26 мая 2016 года.

Следственный комитет обратил внимание на поступок девушки после рекламного материала издания «Чайковские новости», где предлагались услуги видеонаблюдения. В публикации упоминалось, что меры предосторожности заставят «эпатажную молодежь одуматься и не совершать оскорбительных действий в религиозном здании». В материале была опубликована фотография девушки, которая была названа «барышней 15 лет от роду».

Среди посетителей церкви есть персонажи, которые намеренно снимают на фото свои гнусные поступки прямо у икон. Например, барышня 15 лет от роду прикурила сигарету от свечи на паникодиле и разместила фото в соцсети.

Конечно, этот поступок несравним с действиями участниц группы Pussy Riot в столичном храме Христа Спасителя в 2012 году, но говорит о явном неуважении требованиям порядка, дисциплины и уклада церкви.

публикация издания «Чайковские новости»,

Статью 148 Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих ввели после выступления группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, участниц которой судили за хулиганство.