Офтоп
Дамир Камалетдинов

Telegram запустил платежи и платформу для круглых видео Telescope

Мессенджер Telegram запустил платёжную систему, которая позволяет совершать покупки и транзакции через ботов, и собственный видеосервис Telescope. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Теперь разработчики могут добавить ботам отдельную кнопку, которая будет отвечать за проведение транзакций. При нажатии на неё пользователю нужно будет заполнить платёжные данные, информацию о доставке и подтвердить операцию. При включённой двухфакторной авторизации платёжную информацию можно будет сохранить для будущих покупок. Также Telegram поддерживает оплату через Apple Pay и Android Pay.

Telegram не будет брать комиссию за платежи: разработчики ботов будут забирать доход от продаж целиком. На западном рынке оператором системы будет платёжный сервис Stripe. В России Telegram будет работать с помощью Qiwi и «Яндекс.Денег». На старте платформы они недоступны, но добавить их поддержку планируют в ближайшее время. К Telegram смогут подключиться и другие платёжные системы.

Помимо платежей, Telegram добавил функцию видеосообщений. Их можно отправлять и записывать так же, как и аудиосообщения: нужно будет нажать на иконку микрофона и выбрать видеорежим.

Длительность видео ограничена одной минутой. Их можно публиковать в публичных каналах и делиться ими за пределами мессенджера, размещая ролики на новой внешней платформе Telescope.

Новые функции доступны в версии Telegram 4.0.

Также Telegram запустил конкурс по созданию шаблонов для встраивания Instant View на различных сайтах. С помощью этой функции в мессенджере будет генерироваться предпросмотр материалов с других ресурсов, по аналогии с Instant Article на Фейсбуке. Общий призовой фонд конкурса составляет 200 тысяч долларов.