Офтоп
Николай Чумаков

МТС займётся кибербезопасностью на фоне роста количества хакерских атак

МТС заявила о планах выйти на рынок информационной безопасности для защиты от кибератак. По словам представителя компании Дмитрия Солодовникова, она будет использовать собственный центр кибербезопасности для оказания услуг другим клиентам.

Солодовников рассказал, что в МТС поняли, что центр «может обслуживать не только внутренние нужды», и решили предложить услуги другим компаниям. Он не назвал первых клиентов, с которыми начато сотрудничество в тестовом режиме.

Представитель МТС пояснил, что услуги для клиентов планируют запустить до конца 2017 года. По его словам, за 2016 год центр безопасности предотвратил около 200 миллионов случаев переходов абонентов по ссылкам на вредоносные программы и обнаружил порядка 4,5 миллионов случаев заражения устройств.

Исходя из полученного опыта, мы планируем разработать типовые продукты для будущих клиентов — как по типу информационных угроз, так и вертикальные решения для отраслей или масштабов бизнеса.

Дмитрий Солодовников, представитель МТС

Солодовников отметил, что МТС использует для защиты от кибератак собственные разработки, ресурсы дочерней компании «Энвижн Групп» и системы крупнейших мировых вендоров. Он не назвал объём инвестиций на развитие информационного центра, но пояснил, что на подобные системы расходуются значительные средства компании.

12 мая десятки тысяч компьютеров по всему миру оказались заражены вирусом WannaCry (Wana Decrypt0r). В России от кибератаки пострадали системы МВД, Следственного комитета, «Мегафона» и других. В МТС отметили, что им «удалось отразить» атаку.

В апреле 2016 года МТС обвинили в содействии при взломе Telegram- аккаунтов оппозиционеров. В компании заявили, что не причастны к произошедшему.

В мае 2017 года «Ведомости» сообщили, что МТС станет первым оператором, который протестирует оборудование для хранения данных пользователей, необходимое по закону Яровой.