Офтоп
Сергей Звезда

Facebook заблокировал страницу лауреата Пулитцеровской премии после записей о «панамских архивах»

Facebook временно заблокировал аккаунт журналиста, обладателя Пулитцеровской премии Мэттью Каруана Галиция (Matthew Caruana Galizia), расследовавшего слив «панамского архива». В удалённых записях содержались обвинения властей Мальты в коррупции.

Facebook удалил записи репортёра за нарушение внутренних правил социальной сети после ряда жалоб и заблокировал его страницу на 24 часа. В четырёх удалённых постах с хэштегом #FattiKorrotti говорилось о нарушениях со стороны премьер-министра Джозефа Муската (Joseph Muscat), главы кабинета премьера Кейта Шембри (Keith Schembri) и министра энергетики Конрада Миззи (Konrad Mizzi).

Галиция утверждал, что чиновники попытались скрыть наличие офшоров. К записям на мальтийском языке, которые он опубликовал за последние несколько недель, прилагались оригинальные документы из «панамского архива». Посты журналиста расшарили более тысячи человек.

Как уточняет издание The Times of Malta, формально жалобы могли быть связаны с публикацией сканов паспортов и других документов чиновников без их согласия. Галиция раскритиковал решение Facebook, подчеркнув, что в очередной раз разочаровался «карательными» мерами компании.

Если представители властей считают уместным делиться отсканированными копиями паспортов с коррумпированной фирмой в Панаме, они не должны иметь что-то против публикации документов в Фейсбуке. [...] Это должно быть доступно общественности.

Мэттью Каруана Галиция, журналист

Галиция назвал решение Facebook политическим и обратил внимание на досрочные парламентские выборы в Мальте, которые запланированы на 3 июня 2017 года. Как заметило издание The Guardian, Мускат принял такое решение на фоне обвинений, согласно которым он и его семья пользовались подставными компаниями-однодневками для укрывательства от налогов.

В Facebook начали изучать обстоятельства удаления страницы и отказались дать более подробные комментарии. К моменту написания заметки доступ к странице восстановили, несмотря на то, что журналист не удалил некоторые документы.

Галиция получил Пулитцеровскую премию в составе Международного консорциума журналистских расследований за опубликованные 3 апреля 2016 года материалы на основе документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Журналисты выяснили, что миллиардеры, политики, спортсмены и другие люди пользовались на Мальте услугами по регистрации и ведению офшорных компаний.