Офтоп
Анатолий Чиквин

Большие добрые великаны

Как уверяет датский художник Томас Дамбо, его серия гигантских деревянных скульптур помогает разгадать тайну настоящей карты сокровищ.

Томас Дамбо (Thomas Dambo), по собственному признанию, изготовил за последние три года 25 больших деревянных скульптур по всему миру. Последней его работой стали шесть великанов в окрестностях Копенгагена, объединённые под названием «Забытые гиганты».

Художник подчёркивает, что, чтобы изваять их, он использовал исключительно вторсырьё — старые поддоны, забор и даже один сарай. Скульптуры расположены в его любимых тихих местечках Копенгагена — там, где люди не так часто появляются.

Найти деревянных великанов можно случайно наткнувшись на них или отыскав по карте, которую Дамбо опубликовал у себя на сайте. Скульптуры были сделаны с помощью местных добровольцев, и потому каждая из них была названа в честь одного из волонтёров.

Около каждого великана находится камень, на котором выгравированы стихи-загадка, позволяющие отыскать следующую скульптуру. Каждый деревянный гигант взаимодействует с окружающей средой: малышка Тильда несёт на себе скворечники, дружок Тедди перебросил через ручей одну свою руку как мост, Оскар подпирает мост.

Художник пояснил, что надеется с помощью этого проекта показать большие возможности для переработки вторсырья и вдохновить людей лучше заботиться о своей планете.

Спящий Луи

Трин с вершины холма

Оскар под мостом

Малышка Тильда

Томас на горе

Дружок Тедди

Других деревянных гигантов, например, «Саймона, творящего себя самого», а также весь процесс сборки можно набюдать на сайте или в инстаграме художника.