Офтоп
Сергей Звезда

Прокуратура Самарской области назвала незаконным показ в школах фильма «Экстремизму — нет»

Прокуратура Самарской области нашла нарушения в фильме «Экстремизму — нет», в котором предупреждается о последствиях протестных акций на примере Украины и Ближнего Востока. Копии ответа ведомства опубликовал депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев, который ранее возмутился сценами насилия и кадрами с самоубийством в картине.

Прокуратура установила, что фильм показывали несовершеннолетним младше 16 лет, несмотря на то, что он обладает возрастным рейтингом 16+. Эта информация указана перед началом киноленты.

Прокурор внёс представление главе Самары Олегу Фурсову о нарушении закона о защите детей от информации, которая причиняет вред их здоровью.

По запросу Матвеева прокурор попробовал выяснить, выделяли ли местные власти деньги на создание фильма «Экстремизму — нет». В Счётной палате ответили отрицательно, уточнив, что финансирование проекта в бюджете не предусматривалось.

На телеканале «Губерния», который транслировал фильм, заявили, что у него не было никакого заказчика, а продукт стал «результатом коллективного творчества». В Министерстве образования заметили, что не издавали распоряжений о трансляции фильма в школах. При этом фильм «Экстремизму — нет» разместили на официальном канале ведомства 31 марта, вскоре после антикоррупционного митинга.

7 апреля 2017 года Матвеев подал заявление в прокуратуру, потребовав проверить законность действия чиновников, которые организовали в школах и лицеях показ 26-минутного «документального» фильма «Экстремизму — нет». Депутат возмутился, что в картине присутствуют сцены жестокости и насилия, в том числе кадры с суицидом. В одной из школ, где показали фильм, учится сын Матвеева.

Также Матвеев попросил проверить фильм на наличие клеветы. По его мнению, фильм порочит репутацию организаторов социальных митингов в Самаре, координацией которых занимался и он сам.

По видеоряду организаторов митингов фактически пристёгивают к штурмовикам СС, боевикам ИГ, «Правому сектору». То есть, из контекста этого фильма получается, что организаторы законных согласованных митингов и их участники отнесены авторами этого фильма к экстремистам.

Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской думы

Фильм, где оппозиционеров сравнивают с экстремистами, впервые показали 30 марта на мероприятии в спортивном комплексе Самары, где собрали около 2,5 тысяч школьников и студентов города. Форум поддерживали власти, а со вступительной речью тогда выступил губернатор Николай Меркушкин.