Офтоп
Василий Басов

Беженец из КНДР рассказал о существовании в стране подразделения для хакерских атак

Гражданин Северной Кореи, сумевший бежать из страны, рассказал Reuters, что в КНДР существует отдел Unit 180, подчиняющийся службе разведки и занимающийся кибератаками. Также хакеры, по словам беглеца, занимаются кражей денег.

О киберподразделении журналистами рассказал бежавший из Северной Кореи профессор математики Ким Хен Кван (Kim Heung-kwang). По его словам, помимо кибератак хакеры КНДР занимаются также кражей денег с чужих счетов, которые идут в бюджет страны.

Для того, чтобы получить доступ к лучшей инфраструктуре и замести следы, им разрешено выезжать за границу. Там они работают под видом торговых представителей и представителей других мирных профессий.

Ким Хен Кван добавил, что у него до сих пор есть источники информации в хакерском подразделении, так как туда ушли работать некоторые из его учеников.

Ранее эксперт по Северной Корее в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований Джеймс Льюис рассказал, что Пхеньян использует компьютерные взломы для шпионажа, а затем политического преследования жителей Южной Кореи и США.

Также хакеров из КНДР ФБР обвиняла в краже невышедших фильмов и персональных данных с целью выкупа у кинокомпании Sony.

16 мая главный специалист Лаборатории Касперского заподозрил КНДР в создании вируса-вымогателя WannaCry, заразившего сотни тысяч компьютеров по всему миру.

13 апреля северокорейских хакеров обвинили, в краже биткоинов которые они похищали у Южной Кореи, укрепляя собственную валюту.