Офтоп
Василий Басов

ФСБ установила и предъявила заочные обвинения предполагаемому создателю «Биржи информации»

Федеральная служба безопасности сообщила, что установила основателя «Биржи информации», на которой продаётся переписка из взломанных почтовых ящиков политиков и бизнесменов. По данным ведомства, это бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов, получивший убежище в Литве.

Андрей Некрасов

Как сообщает ФСБ, Некрасову предъявлены заочные обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве. По данным контрразведчиков, он являлся членом группировки «Шалтай-Болтай» по прозвищу Шляпник, и одновременно создал проект «Биржа информации», который ведёт до сих пор.

Ещё одним обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков, он же Болтай, который объявлен в розыск. В материале фигурируют и другие «неустановленные лица».

В 2013 году Некрасов был объявлен в России в розыск за вымогательство 2,5 миллионов рублей у руководства концерна «Калашников» за прекращение негативных публикаций. В 2015 году он получил убежище в Литве.

В декабре 2016 года глава ЦИБ ФСБ, оперативник отдела и сотрудник «Лаборатории Касперского» были задержаны по подозрению в госизмене. Позднее стало известно, что задержанные могут быть причастны к хакерской группировке «Шалтай-Болтай», известной также как «Анонимный интернационал».

В январе 2017 года стало известно, что ранее был арестован и глава сайта «Шалтай-Болтай», журналист Владимир Аникеев, известный как Льюис. По одной из версий, им и сотрудниками ФСБ заинтересовались после взлома личной переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.