Офтоп
Василий Басов

В Великобритании открылись курсы лечения болезни Паркинсона с помощью бокса

Синдром одной из главных болезней боксёров оказывается можно облегчить с помощью тренировок.

Кадр из репортажа Sky News

В городе Бристоль Великобритании открылись курсы лечения болезни Паркинсона с помощью тренировок по боксу. Пожилые люди занимаются в ринге, но, естественно, не в полный контакт, а отрабатывая упражнения на боксёрских «грушах» и «лапах» в паре с тренером.

Один из пациентов — 69-летний Тони Крэбб (Tony Crabb) — рассказал журналистам, что бокс помогает ему справиться с одной из главных проблем болезни — нарушением координации.

Мозг говорит телу, что ему делать, но тело не слушается. Это (бокс) помогает работать над координацией и делает жизнь немного легче.

Тони Крэбб, посетитель курсов лечения

Денис Стинчкомб, тренер по боксу. Фото Sky News

Занятия в Бристоле идут уже на протяжении трёх месяцев, и подобны курсы теперь хотят открыть по всей стране. Тренер по боксу Денис Стинчкомб (Dennis Stinchcombe) рассказал, что был в шоке, когда к нему впервые привели на занятия людей с болезнью Паркинсона.

Я думал о Мохаммеде Али (страдал от болезни Паркинсона) и был уверен, что болезнь и бокс не могут идти рука об руку. Но я был наивен.

В начале занятий была дама, которая даже не могла ходить. Теперь я вижу этого же человека, бегающего по спортзалу и колотящего боксёрские мешки.

Денис Стинчкомб, тренер по боксу

В настоящее время в секции у Стинчкомба занимается 20 человек в возрасте от 50 до 80 лет. Но эту методику одобряют не все доктора страны.

Некоторые уверены, что бокс может только спровоцировать ухудшение болезни, например, после случайного удара в голову или же если человек упадёт из-за нарушения координации.

Однако авторы программы уверяют в её эффективности и заявляют, что Великобритания стала первой страной, которая внедрит подобные курсы. По их словам, бокс уже помог пациентам победить как минимум ригидность мышц и справиться с заторможенностью реакции.

Болезнь Паркинсона считается очень распространённой у боксёров. К ней приводят постоянные удары в голову, которые нарушают работу мозга. От болезни, например, страдал легендарный Мохаммед Али, у которого симптомы обострились накануне смерти.